Туризм

Экспертный тур Комитета по импортозамещению

10 Марта 2017

17-19 февраля 2017 года г. Каргополь и его окрестности посетила экспертная группа Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры Российской Федерации, для  оценки готового регионального маршрута. 
Туристический маршрут «Каргопольская гостёба», разработанный туроператором ООО «Севертур», оценивала экспертная группа в составе руководителя – Ирины Евгеньевны Петровой, Александра Вячеславовича Гагарина (ООО туристическая фирма «Вокруг Света») и Светланы Ивановны Гонецкой (TUI Russia & CIS).
Во время трехдневного пребывания в Каргопольском районе  внимание экспертов  особенно привлекли объекты культурного и исторического наследия: Центр народных ремесел «Берегиня», отличающийся своим гостеприимством и многообразием мастер - классов по традиционным ремеслам; частный дом - музей семьи Шевелевых, сохранивший до наших дней историю  древнего промысла Каргопольской глиняной игрушки; выставки Каргопольского музея по народному искусству с традиционной для этой местности вышивкой и росписью, чаепитие с интерактивными зарисовками по Степану Писахову; аутентичность Ошевенска и этнографического музея в Лядинах; удивительная красота расписных небес деревянных храмов.
На протяжении всего тура московские специалисты дегустировали каргопольские  гастрономические диковинки: каргопольские рыбники, «глупыши» с толокном, калитки с картофелем,  Ошевенский царский гриб,  тонкие пироги - «кончики».

Итогом экспертной поездки стал круглый стол, где эксперты отметили что тур «Каргопольская гостеба» детально проработан, и на достаточно высоком уровне подготовлен для приема индивидуальных туристов и малых групп. Положительные отзывы получила деятельность местных туроператоров и туристко-информационного центра. В качестве рекомендации Ирина Петрова предложила развивать на территории экологический, гастрономический и событийный туризм; раскрыть более полно тему каргопольского купечества и крестьянского быта; обратить особое внимание на улучшение качества туристской инфраструктуры. 

   

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru