Новости

ТП УФМС России информирует:

29 Февраля 2016
 
Об упрощенном порядке приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и признанных носителями русского языка.
 
02 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 № 71 о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», устанавливающий упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и признанных носителями русского языка.
Иностранные граждане или лица без гражданства могут обратиться в территориальный орган ФМС России по месту проживания (пребывания) с заявлением о признании их носителями русского языка в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки и т.д.) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации. Заявитель должен не просто свободно владеть русским языком, но и использовать его повседневно в семейно-бытовой и культурной сферах.
Документами, подтверждающими факт их постоянного проживания на соответствующей территории, могут служить: вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ.
Заявление о признании носителем русского языка с комплектом документов принимается в отделении по вопросам гражданства и реадмиссии УФМС России по Архангельской области.
Порядок приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 стати 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2007:
 
1 этап
Процедура признания носителем русского языка.
Носитель русского языка – лицо, владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае, если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Для получения консультации заявитель обращается в УФМС России по Архангельской области.
В зависимости от оснований заявителю будет предоставлен перечень документов, необходимых для подачи заявления и выдан бланк заявления, разъяснен порядок его заполнения.
Заполненное заявление и необходимый пакет документов заявитель вправе подать в УФМС России по Архангельской области.
Заседание Комиссии проводится в срок от 2 до 5 дней с момента принятия заявления к рассмотрению.
Согласно нормативам, разработанным ФМС России (п. 11 приказа № 379 от 26.05.2014 года), в ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:
понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами;
максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы;
уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.
уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.
Решение комиссии о признании носителем русского языка предоставит возможность заявителю подать заявление на вид на жительство в Российской Федерации, а в дальнейшем – приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации - позволит решить вопрос о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
 
2 этап (при необходимости)
Получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18 лет, обладающий дееспособностью и признанный носителем русского языка, в целях отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации.
Заявление подается только в тот территориальный орган ФМС России, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.
 
3 этап Получение вида на жительство
 
4 этап Приобретение гражданства Российской Федерации
В соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Более подробную информацию, а также формы заявлений и других документов, необходимых для признания носителями русского языка, оформления гражданства Российской Федерации, можно найти на сайтах ФМС России (www.fms.gov.ru), а также в ближайшем подразделении ФМС России.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru