Новости

О единовременной выплате бывшим советским военнослужащим, находившимся в плену в период Великой Отечественной войны

03 Февраля 2016

Бундестагом Федеративной Республики Германия принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны в размере 2 500 евро на человека, в качестве «признания их особой судьбы».
Право на единовременную выплату имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшим в период Великой Отечественной войны во власть Германии в качестве военнопленных и находящихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 08 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.
Единовременная выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче наследникам бывших советских военнопленных.
Определены категории граждан, которым единовременная выплата относится не будет – это: лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них; лица, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА); лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных/военизированных подразделениях на стороне, либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.
Для получения единовременной выплаты предполагаемому получателю необходимо заполнить на русском языке заявление-анкету и направить ее с приложением копий необходимых документов не позднее 30 сентября 2017 года в Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов по адресу: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия.
Бывшим военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, необходимо обратиться в ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району», расположенное по адресу: г. Каргополь, ул. Победы, дом 12. Справки по телефону 8(81841) 2-18-34.


Руководитель ГКУ Архангельской области

"Отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району"                               Т.И. Шевелева
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru