Новости

Информация по пожарам

11 Января 2016

 

5 января 2016 года около 23:30 произошел пожар в пос. Лайский Док Приморского района. На ул. Хуторской загорелся 8-квартирный деревянный дом. На место были направлены 5 пожарных расчетов, в т.ч. подразделений ФПС МЧС России из Архангельска. Через несколько минут на место прибыли огнеборцы из местной 71-й пожарной части, на момент прибытия было сильное задымление лестничной клетки и чердачного помещения. Огнеборцы помогли спуститься по лестничному маршу и приставным лестницам из окон тем, кто еще не успел покинуть горящее здание, при этом из здания было эвакуировано 6 человек. 

Распространение огня по деревянным конструкциям шло очень быстро. Часть жильцов дома до прибытия пожарных эвакуировалась самостоятельно. Вероятно, при эвакуации жильцы оставили открытыми двери окна, пламя получило дополнительный приток воздуха и ушло в квартиры и чердачное помещение. Никто не погиб, но есть травмированные.

Прыгая из окна второго этажа, одна девушка 1996 г.р. получила перелом ног, а женщина 1976 г.р. – травму позвоночника. Обе пострадавшие госпитализированы в областную клиническую больницу в Архангельск. Еще одна женщина получила ожоги 1-2 степени и была госпитализирована в северодвинскую городскую больницу.

Огонь ушел в чердачное помещение и распространился в квартиры 2 этажа. Пожару был присвоен 2-й, повышенный номер сложности. Эвакуированным был предоставлен автобус Архангельской городской службы спасения, местный дом культуры был готов принять погорельцев в качестве пункта временного размещения, но этого не потребовалось: все жильцы – а это 22 человека, из них 9 дети - временно разместились у родственников и знакомых.

Причина пожара устанавливается, среди версий рассматривается две – неосторожность с огнем и электротехническая, связанная с использованием электрообогревателя.

 

 

6 января 2016 года в 14:37 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы г. Архангельска поступило сообщение о пожаре в жилом 2-этажном деревянном доме по ул. Цигломенской. На место сразу же были направлены 7 единиц техники и 32 человека личного состава. На момент прибытия первого подразделения происходило открытое горение подъезда, пламя вышло на кровлю. Начальник караула объявил 2-й повышенный ранг пожара. Все жильцы дома успели эвакуироваться, пострадавших нет.

Площадь пожара составила около 200 кв. м. На место пожара выехало руководство Главного управления МЧС России по Архангельской области, в т.ч. начальник Шахобиддин Ваккосов.

Из 12 квартир в доме 5 были нежилые. К 17 часам пожар был потушен. Огнеборцам удалось отстоять от уничтожения огнем два подъезда из трех.

В результате пожара повреждено: 4 квартиры в первом подъезде, из них 2 нежилые, кровля на 72кв.м. В 2-х жилых квартирах проживали 8 человек из них 4 ребенка. Дом с 2013года был признан аварийным и готовился под расселение. Вопросы расселения жильцов будут рассмотрены на комиссии по чрезвычайным ситуациям уже сегодня.

Отметим, что это второй за минувшие сутки пожар по повышенному номеру сложности – явление крайне редкое для Архангельского пожарно-спасательного гарнизона.

Пожарные напоминают, что в сильные морозы пожары в жилье чаще всего происходят из-за перекала печей и повышенной нагрузки на электросети из-за использования обогревателей.

Убедительно просим жителей не перегружать электросеть. О том, что сеть перегружена, свидетельствует неоднократное срабатывание автоматов защиты («вышибает пробки»), а свет лампочек становится тусклее обычного. Очень опасный симптом – почернение проводки, запах горелой изоляции.

Печь нельзя топить дольше 1,5 часов – это приводит к перекалу. Опасные предвестники "печных" пожаров - утечка дыма сквозь кладку. Неисправные электрообогреватели и различные самодельные "козлы" - также чрезвычайно опасны в пожарном отношении.

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru