Новости

Организация охраны труда сварщиков на строительной площадке

25 Декабря 2015

 

Несмотря на развитие применяемых технологий в производстве, на протяжении многих лет профессия сварщика была и остается одной из самых востребованных. Повышенные требования к охране труда сварщиков связаны с вредными факторами, которые сопутствуют их деятельности.
 

Регулируют правовые отношения в этой области, следующие нормативные акты:
 
  • статья 212 Трудового кодекса;
  • Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ (утверждены приказом Минтруда России от 23 декабря 2014 г. № 1101н) (далее – Правила охраны труда сварщиков);
  • Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»;
  • ГОСТ 12.0.003-74 «Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация»;
  • ГОСТ 12.4.103-83 «Система безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты рук и ног. Классификация»;
  • ГОСТ Р ИСО 11611-2011 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от искр и брызг расплавленного металла при сварочных и аналогичных работах. Технические требования»;
  • ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения»;
  • ГН 2.2.5.1313-03 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача России от 30 апреля 2003 г. № 76);
  • СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве»;
  • ГОСТ 12.1.005-88.
Кроме того, важно не забывать о пожарной безопасности при сварочных работах. Ее стандарты установлены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», ГОСТ 12.1.004-91. 
 

Опасности сварочных работ на стройплощадке и их последствия
 
Представить строительную площадку без сварщика практически невозможно. К безопасности сварщиков предъявляются специфические требования, связанные как с особенностями профессии, так и с особенностями строительства.
В первом случае речь идет об общих вредных и опасных факторах сварки. К ним, как правило, относятся:
  • излучения – ультрафиолетовое и инфракрасное;
  • вредные вещества, выделяющиеся в процессе работы (газы и аэрозоли);
  • яркость слепящего света;
  • искры и брызги плавящегося металла.
Напомним, что производственные факторы трудового процесса могут быть опасными или вредными. Их классификация содержится в ГОСТ 12.0.003-74.
Во втором случае нужно говорить о работе на высоте, в холодную или жаркую погоду, иногда в замкнутых пространствах.
 

Опасные факторы на сварочных работах
 
Опасным является фактор, воздействие которого (даже кратковременное) может привести к травме (ч. четвертая ст. 209 ТК РФ). А сварочные работы относятся к категории повышенной опасности (ПОТ РО 14000-005-98).
 

Предупреждаем:
 
Требования к вентиляции во время сварочных работ особенно жесткие, если работы проводятся внутри емкостей и полостей конструкций. Скорость движения воздуха в емкости должна быть от 0,3 до 1,5 м/с. А если сварка ведется с использованием сжиженных газов (пропан, бутан, аргон), должен быть оборудован отсос воздуха снизу.
 Опасным является фактор, воздействие которого (даже кратковременное) может привести к травме (ч. четвертая ст. 209 ТК РФ). А сварочные работы относятся к категории повышенной опасности (ПОТ РО 14000-005-98).
Видов сварки очень много, но каждый из них постоянно сопровождают сразу несколько опасных факторов. Чаще всего от их воздействия страдают глаза. Так, высокая интенсивность света, с которым сопряжены любые сварочные работы, приводит к фотохимическому повреждению сетчатки глаза.
Искры и брызги расплавленного металла, получающиеся в результате термического воздействия на металл, могут попасть в глаза, что вызывает тяжелейшие поражения глаз, способные привести к слепоте или травматической потере органов зрения. Поэтому работа сварщика не должна проводиться без применения средств индивидуальной защиты органов зрения.
Особенность стройплощадки в том, что на ограниченном пространстве могут работать сразу несколько сварщиков. Поэтому следует ставить ограждения между ними, чтобы искры от одного не летели в сторону соседей. Такие же ограждения нужны в местах интенсивного движения людей. 
 

Вредные факторы сварщиков
 
Вредный производственный фактор – это фактор производства, воздействие которого изо дня в день вызывает в нашем организме постепенные изменения (ч. третья ст. 209 ТК РФ). В итоге они могут привести к возникновению профессионального заболевания.
Концентрация сварочного аэрозоля вокруг сварщика во время выполнения работ очень высокая. В составе их твердой фазы содержатся различные металлы: железо, марганец, кремний, хром, никель, медь, титан, алюминий, вольфрам и др. Кроме самих металлов присутствуют их окислы и другие соединения. Также содержатся газообразные токсические вещества: фтористый водород, тетрафторид кремния, озон, окись углерода, окислы азота и т. д. Поэтому сварочные работы без применения вентиляционных систем не должны проводиться.
 Уровень предельно допустимой концентрации (далее – ПДК) вредных веществ на рабочем месте сварщика не может превышать нормативов, установленных:
- ГН 2.2.5.1313-03;
- ГОСТ 12.1.005-88.
Правила по охране труда сварщиков требуют снижать уровень ПДК при помощи различных мероприятий. К ним, в первую очередь, относится обустройство вытяжной вентиляции или местных отсосов воздуха.
 
На практике некоторые работодатели считают, что системы вытяжки обустраивать не нужно, поскольку большая часть сварочных работ в строительстве происходит на открытом воздухе. Однако получить достоверные данные об уровне вредных веществ позволяют только лабораторные исследования воздуха рабочей зоны. После проведения исследований вполне может оказаться, что даже на открытом воздухе нужно устраивать отсосы воздуха из рабочей зоны сварщика.
Нельзя не отметить также негативное воздействие физических факторов, таких как напряженность электромагнитного поля, шум, ультразвук, локальная вибрация, статические нагрузки на верхние конечности сварщика и др. 
 

Профессиональные заболевания
 
Каждый фактор в отдельности может вызвать возникновение профессионального заболевания, а все они вместе усугубляют негативное воздействие друг друга.
Снизить их позволяет использование высокоэффективных СИЗ, которые становятся все более технически сложными и дорогостоящими.
Кроме того, в качестве методов профилактики профзаболеваний сварщиков необходим комплекс мероприятий. Самой эффективной мерой является, несомненно, развитие производства и внедрение новых безопасных способов и технологий. Кроме применения современных СИЗ необходимо:
  • совершенствовать и применять системы вентилирования воздуха;
  • качественно проводить периодические медицинские осмотры, выявляя первые признаки профессиональных заболеваний на ранних стадиях;
  • ограничивать стаж работы сварщиков. 


Как бороться с нарушениями охраны труда сварщиков

 
Эффективный способ борьбы с нарушениями охраны труда, и не только у сварщиков, – это обучение и воспитание. Каждый работник должен понимать, что обмануть специалиста по охране труда он может, а обмануть судьбу и свой организм еще ни у кого не получалось. Сварщик может целый день проводить сварочные работы без СИЗ органов дыхания и надевать их только при появлении специалиста по охране труда, вдыхая в себя целый день сварочный аэрозоль, забивая свои легкие дымами и газами. Часто работники даже не задумываются о том, что может произойти.
Нужно помнить, что получение травмы или профессионального заболевания – это трагедия не только для сварщика и его семьи. Пострадать могут и руководитель организации, непосредственный руководитель сотрудника и специалист по охране труда. Наверняка найдется аргумент, чтобы наказать их за недосмотр за рабочими вплоть до лишения свободы.
Поэтому наилучший способ борьбы с нарушениями охраны труда – добиться того, чтобы человек стал понимать необходимость соблюдения правил. Для этого нужно постоянно рассказывать работникам, чем может обернуться их халатное отношение к требованиям безопасности. К сожалению, данный путь самый трудоемкий и долгий.
И еще один надежный способ предотвратить нарушение правил безопасности – это постоянный контроль! Он должен быть организован со стороны мастера, бригадира, специалиста по охране труда. Пожалуй, это самый лучший способ добиться соблюдения правил охраны труда. 
 

Самые необходимые нормативные акты

 

Документ
Поможет вам
 
Приказ Минтруда России от 23 декабря
 
2014 г.№1101н
Уточнить, какие правила охраны труда действуют в
настоящее время для электрогазосварщиков
 
TP ТС 019/2011 «О безопасности
средств индивидуальной зашиты»
Выяснить, какие технические требования предъявляются к
СИЗ
 
Раздел 9 СНнП 12-03-2001.
Безопасность труда в строительстве
Ознакомиться с требованиями безопасности к сварочным
работам на стройке
 
ГН 2.2.5.1313-03
Узнать, какие предельно допустимые нормы вредных
веществ установлены для рабочей зоны сварщиков
 
ГОСТ 12.0.003-74
Уточнить, какая существует классификация вредных и
опасных производственных факторов
 
Запомните главное:
1. Работа сварщика сопряжена с опасными и вредными производственными факторами. Поэтому к вопросам охраны труда нужно относиться очень внимательно.
2. Сварщикам обязательно необходимо применять СИЗ защиты глаз, оборудовать их рабочие места вытяжной вентиляцией или отсосами воздуха.
3. Самый лучший способ добиться соблюдения правил охраны труда сварщиками – вести постоянный контроль за их выполнением работниками.
 

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru