Отдел полиции информирует
16 Декабря 2015
Автобусы должны быть безопасными.
На территории Каргопольского района сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Няндомский» в период с 14 по 20 декабря 2015 года проводится внеплановое профилактическое мероприятие «Безопасный автобус». Подробности от заместителя начальника ОГИДД ОМВД России «Няндомский» майора полиции Синдеева Игоря Анатольевича:
— Операция «Безопасный автобус» проводится в целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров.
В рамках данного мероприятия должностными лицами ОГИБДД будет осуществляться контроль за техническим состоянием транспортных средств, задействованных в перевозке пассажиров.
Будет проведена проверка транспортных средств, осуществляющих междугородние перевозки пассажиров на предмет оснащения транспорта средствами контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографами).
Особое внимание будет уделено контролю за эксплуатацией школьных автобусов, осуществляющих перевозу детей, на предмет соответствия их требованиям соответствующих нормативных документов.
К водителям автобусов, а также должностным лицам, ответственных за их эксплуатацию в случае выявления нарушений ПДД РФ, будут применяться меры административного воздействия.
При выявлении автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, будет направлена информация в МРЭО ГИБДД для принятия решения по прекращению регистрации подобных транспортных средств.