Новости

«Иллюзия» Старого города

01 Сентября 2015
 
Проект «Иллюзия» Старого города Ассоциации общественных организаций Каргопольского района поддержан Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» в Северо-западном федеральном округе РФ.
 
Реализация проекта проходит в период август-ноябрь 2015 года.
 
Основная цель проекта объединить усилия власти, бизнеса и местного сообщества в сохранении исторического облика города Каргополя и определении уникальности территории в современных условиях.
Задачи проекта:
- вовлечь население в обсуждение проекта Устава Старого города, определяющего взаимовыгодное сотрудничество между органами местного самоуправления и жителями Старого города в сохранении и восстановлении существовавшего облика Старого города;
- сформировать среди молодежи и жителей Старого города зарождающийся образ и дух Старого города для всестороннего изучения и восстановления обычаев и традиций Старого города;
- выработать и определить уникальность территории в современных условиях;
- определить приоритетные направления и выработать этапы их совместной реализации для власти, бизнеса и местного сообщества;
- выявить лидеров, готовых к реализации проектов.
В рамках проекта запланировано проведение мероприятий, направленных на вовлечение власти, бизнеса и местного сообщества в обсуждение уникальной конкурентоспособности территории, поддержки инициатив населения, молодежи, бизнеса и определении приоритетных направлений в развитии города посредством сохранения исторического и культурного наследия.
 
Данный проект реализуется на территории города Каргополя. Почему?
Город Каргополь основан в 1146 году. В 2016 году исполняется 870 лет со дня основания.
Каргополю присвоен статус исторического поселения (соответствующее решение принято на уровне Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации), в границах территории которого расположены объекты культурного наследия: памятники, ансамбли, достопримечательные места, представляющие археологическую, историческую, архитектурную, градостроительную, научную, социально-культурную ценность, а также имеющие важное значение для сохранения самобытности малых городов Российской Федерации.
Город Каргополь представляет собой выдающийся градостроительный комплекс не только российского, но и международного масштаба, благодаря сохранившейся деревянной застройке и планировке XVIII века в центральной части города, ансамблям белокаменных храмов на городских площадях.
Одной из важных проблем является не только сохранить объекты исторического и культурного наследия, но и научиться рационально использовать его как ресурс для развития города. Для этого недостаточно вкладывать финансовые средства на реставрацию. Многие деревянные дома ценной гражданской застройки являются жилым фондом (многоквартирные и частные дома), в связи с чем, есть проблемы содержания и сохранения внешнего облика домов. Бизнес и население практически не участвует в вопросах сохранения облика Старого города, считая, что это не может быть точкой роста для развития города.
В решении данной проблемы необходимо выстроить совместную перспективную работу власти, бизнеса и местных сообществ. Для этого нам необходимо проведение ряда мероприятий в современном формате для выработки идей, проектов и разработки этапов их реализации. Презентация идей, проектных решений пройдет в рамках Фестиваля городских инициатив 20 ноября 2015 года.
 
Эксперты и партнеры проекта
Эксперт проектной сессии и Фестиваля городских инициатив – Рыбакова Юлия Львовна, директор региональных проектов Консалтинговой группы «Город Мастеров» (г. Санкт-Петербург);
Эксперт Фестиваля городских инициатив – Канева Елена Францевна, директор Ассоциации малых туристских городов России.
 
Партнеры и участники реализации проекта:
Администрация муниципального образования «Каргопольское»;
Отдел по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
Управление образования администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
Образовательные организации города;
ГБУК АО «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей»;
МБУК «Каргопольский многофункциональный культурный центр».
Консалтинговая группа «Город Мастеров» г. Санкт-Петербург;
Ассоциация малых туристских городов России (АМТГ);
Общественный совет при главе муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» и др.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru