Новости

ИФНС информирует

20 Июля 2015

Новый «Налоговый калькулятор» поможет рассчитать стоимость патента

Федеральной налоговой службой создан новый сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента», который позволяет узнать сумму налога к уплате индивидуальным предпринимателям, перешедшим или только планирующим перейти на патентную систему налогообложения.

«Налоговый калькулятор» рассчитывает стоимость патента по выбранному виду деятельности на любой предполагаемый период её осуществления.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, переход на нее является добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Особенно полезен данный сервис, предпринимателям, осуществляющим деятельность в нескольких регионах, так как значительное количество параметров, от которых зависит сумма уплачиваемого налога, устанавливается в рамках налогового кодекса законами субъектов федерации.

Одновременно ограничен функционал «Налогового калькулятора», разработанного УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – сейчас региональный сервис позволяет рассчитать только размер транспортного налога.


У пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» появилась новая возможность

Перечень услуг и возможностей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  постоянно расширяется.  Теперь  пользователи данного сервиса, могут не только самостоятельно контролировать состояние расчетов с бюджетом, но и бесплатно получать усиленную неквалифицированную электронную подпись для направления документов через «личный кабинет».

С 1 июля 2015 года предусмотрено законодательное закрепление понятия «Личный кабинет налогоплательщика». Документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием личного кабинета, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, представленным на бумажном носителе. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

На сегодняшний день с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи налогоплательщики могут направить в налоговый орган через «личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями. В ближайшее время планируется расширение списка документов, направляемых в налоговый орган через «личный кабинет» с применением указанной подписи.

Для получения указанной подписи не требуется посещение Удостоверяющего центра, сформировать ее можно непосредственно из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Создать ключ неквалифицированной электронной подписи, который может быть использован для представления документов в налоговые органы, можно в разделе «Профиль пользователя», выбрав вкладку «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Следуя подсказкам сервиса, пользователю необходимо ввести пароль для доступа к сертификату для направления соответствующего запроса на его получение.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись будет действительна только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При наличии у налогоплательщика ключа проверки квалифицированной электронной подписи, выданного Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, получение дополнительной подписи  не требуется.


Новая обязанность для физических лиц

С 1 января текущего года у налогоплательщиков – физических лиц появилась новая обязанность - предоставлять в налоговую инспекцию сведения об имуществе, по которому не получено налоговое уведомление и не уплачены налоговые платежи.

Данная норма введена Федеральным Законом от 02.04.2014 года N52-ФЗ и будет действовать два года – 2015 и 2016.

Сведения предоставляются в налоговую инспекцию однократно, в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, за 2014 год сведения предоставляются до 31 декабря 2015 года.

Особенность нововведений состоит в том, что до 1 января 2017 года гражданин самостоятельно заявляет о наличии  объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался. При этом, налог будет уплачиваться с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии у него объектов.

После указанной даты, в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Данный порядок не распространяется на тех налогоплательщиков, которым уведомления не направляются по причине наличия льгот по имущественным налогам.


Новый сервис предоставляет сведения из государственных реестров в форме электронного документ

Для расширения функциональных возможностей электронного сервиса ФНС России «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет» на сайте службы www.nalog.ru введен в промышленную эксплуатацию сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице / индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Данный ресурс предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в виде выписки/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется.

Для подачи заявки на выписку необходимо заполнить поле «ОГРН/ОГРНИП»

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru