Новости

Почта России доставила речными маршрутами более 15 тонн груза жителям удалённых территорий Поморья

07 Декабря 2023

 За сезон речной навигации 2023 г. Почта России доставила жителям труднодоступных населённых пунктов Архангельской области свыше 15 тонн почты и товаров на теплоходах и катерах.

Почта России доставляет письма и посылки по речным маршрутам в Архангельске, а также в Мезенском, Приморском, Лешуконском и Карсноборском районах Архангельской области. Больше всего почтового груза доставили на Соловецкие острова и в деревню Вожгора. Самый протяжённый речной маршрут находится в Лешуконском районе. Он составляет 200 км и включает три поселения: с. Олема, п. Усть-Чуласа и д. Кеба. Время в пути в одну сторону на лодке — пять часов.
В Архангельской области более 200 000 человек проживают в труднодоступных населённых пунктах, удалённых от районных центров. Почта России в этом случае оказывает жителям не только основные, но и социальные услуги, а также доставляет необходимую продукцию. До наступления осенних заморозков водным транспортом по рекам Северная Двина и Мезень, их притокам и Двинской губе вместе с почтой доставляют пенсионные выплаты, детские пособия, продукты и товары.
Речная навигация зависит от погодных условий, но обычно завершается в ноябре. После её официального закрытия и наступления межсезонья Почта России будет доставлять отправления альтернативными способами. Так, к примеру, отправления адресатам в Лешуконском и Мезенском районах будут доставлять несколько раз в неделю регулярным авиасообщением до открытия официальных зимников.
Справочно:
В Архангельской области семь почтамтов, в состав которых входят 397 почтовых отделений. 123 почтовых отделения области расположены в городах, 274 — в сельской местности, а самое северное в мире почтовое отделение функционирует на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. Общая протяжённость почтовых маршрутов области — 34 000 км, из них 30 000 км автомобильных и 3 500 железных дорог.
Александра Успасских
пресс-служба Почты России
макрорегион «Северо-Запад»
Aleksandra.Uspasskih@russianpost.ru

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru