Новости

Ошибки при представлении уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов разобрали на вебинаре

24 Октября 2023

 25 октября 2023 года – срок представления организациями уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за 3 квартал 2023 года. 

Накануне этой даты УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведен вебинар, на котором подробно разобраны основные ошибки, допускаемые юридическими лицами при заполнении таких уведомлений: 
1. Неверно указан КБК или ОКТМО.
Всегда следует указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующего в текущем финансовом году. Если в уведомлении указан неправильный КБК, по которому предоставление уведомления не требуется, из налогового органа поступит сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно».
2. Неправильно отражен налоговый (отчётный) период.
Налоговый (отчетный) период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной привязки к налоговой декларации (расчёту, сообщению об исчисленных суммах налогов). В уведомлении об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам за 3 квартал 2023 года указывается код отчетного (налогового) периода 34/03, отчетный год – 2023.  
3. Уточненное уведомление представлено не на всю сумму.
Каждое последующее уведомление с одинаковыми значениями КПП, КБК, ОКТМ и отчетным (налоговым) периодом и порядковым номером заменяет предыдущее, поэтому в нем следует указывать полную сумму исчисленного авансового платежа.
Участникам вебинара напомнили, что уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам подается в налоговый орган по месту нахождения имущества, а при наличии обособленных подразделений – по каждому из них, но в налоговый орган по месту нахождения головной организации.
Форма уведомления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.
Особо отмечено, что 3 квартал 2023 года – последний, за который уведомление об исчисленных суммах можно подать в виде платежного поручения. Учитывая действующий мораторий на штрафные санкции за несвоевременное представление документа, сейчас самое удобное время для перехода на новый порядок. В следующем году ошибка в уведомлении может привести к штрафу и начислению пени.
Вся необходимая информация о порядке представления уведомлений размещена на промо-странице «Все о ЕНС» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Здесь также можно узнать, как исправить допущенную ошибку, и ознакомиться с памяткой по заполнению уведомлений.
Полная запись вебинара доступна в официальной группе УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в социальной сети «ВКонтакте».
 
 
УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru