Новости

Прокуратора Каргопольского района информирует

01 Апреля 2015
 
У многих автомобилистов г. Каргополь и Каргопольского района возникают вопросы и проблемы, связанные с приобретением полисов ОСАГО, поскольку страховые компании навязывают потребителям дополнительные услуги в виде страхования жизни и прочего.С этой целю законодатель, в Кодекс об административных правонарушениях РФ, на основании Федерального закона от 21.07.2014 № 223-ФЗ, ввел в действие новую статью - 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.
Согласно положений указанной статьи КоАП РФ установлено, что за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования (в частности ОСАГО), либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования - влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Органом, уполномоченным рассматривать указанные материалы, является Центральный Банк России (в том числе его представительства). В нашем случае - ГУ ЦБ РФ по Архангельской области, расположенное по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. К. Либкнехта, 3 тел. (818-2) 65-15-04
Чтобы обеспечить законность получения страхового полиса гражданин должен не менее чем за месяц до истечения срока страхового полиса письменно обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче страхового полиса, приложив копии документов: старый страховой полис и акт прохождения технического осмотра. При этом, в случае отказа, даже при отсутствии письменного ответа потребителю, то есть гражданину, необходимо предоставить следующие подтверждающие документы:
- копия заявления, направленного в страховую компанию;
- копия ответа (при наличии);
- истекший страховой полис (копия);
- Ваши письменные объяснения, в которых указать когда, куда Вы обращались, данные сотрудника, принимавшего Вас, кратко изложив обстоятельства отказа;
- объяснения лиц, присутствовавших с Вами (при наличии таковых, но не обязательно);
- приложение, сделанные Вами аудио-видео записей на CD-R диске, что тоже допустимо и будет считаться доказательством.
Приложив указанное, необходимо написать заявление на имя управляющего, и направить все указанное почтой (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении).


И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                В.А. Носков
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru