Новости

Эксперты рассказали о дистанционных способах получения сведений ЕГРН

31 Мая 2023

 Сегодня получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является одной из наиболее востребованных государственных услуг Росреестра.

Это не удивительно, ведь трудно представить себе человека, которому в жизни не пришлось бы обратиться за выпиской ЕГРН – официальным документом, содержащим сведения ЕГРН об объекте недвижимости.
Выписки из ЕГРН необходимы при проведении большинства сделок с недвижимостью. Кроме того, они могут понадобиться при обращении в органы власти, суды или банки.
При этом, в век информационных технологий для более качественной и удобной работы открыты возможности для получения сведений ЕГРН в электронном виде с помощью онлайн-сервисов на официальном сайте Росреестра и едином портале государственных и муниципальных услуг (Единый портал госуслуг).
«Популярность электронного способа получения сведений растет, так как имеет явные преимущества. Заявитель может подать запрос в любое удобное время дистанционно, что существенно позволяет сэкономить время. Немаловажным преимуществом электронных услуг является и их сниженная стоимость», - отметила заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Шерсткова.
Оперативно запросить сведения из ЕГРН удаленно можно на официальном сайте Росреестра с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Для работы с данным сервисом предварительно потребуется в личном кабинете получить «ключ доступа» - уникальный код, с помощью которого можно не только просматривать сведения об объектах недвижимости, но и запрашивать выписки из ЕГРН в электронном виде.
Важно учитывать, что для работы в личном кабинете необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.
Ключ доступа к информационному ресурсу предоставляется бесплатно, однако за получение сведений из реестра недвижимости взимается плата, размер которой зависит от типа заявителя (физическое лицо, юридическое лицо, органы государственной власти), способа получения сведений и объема запрашиваемой информации.
Также на сайте Росреестра в круглосуточном режиме работают сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Эти сервисы позволяют быстро и бесплатно узнать общедоступную информацию об объекте недвижимости, в том числе, его адрес, площадь, кадастровую стоимость.
При этом следует понимать, что информация, полученная с помощью данных сервисов, предусмотрена для просмотра сведений и не может быть использована вместо выписки из ЕГРН.
В настоящее время для пользователей Единого портала госуслуг также реализована возможность запросить сведения из ЕГРН.
Сделать это можно в личном кабинете под своими учетными данными. В разделе «Справки Выписки» выбрать «Выписки из ЕГРН» и далее, следуя подробному пошаговому алгоритму действий, сформировать запрос.
Через Единый портал госуслуг можно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости.
С 1 марта 2023 года на Едином портале госуслуг доступна бесплатная онлайн-выписка, которую правообладатель сможет заказать в личном кабинете по своему объекту недвижимости. Такая онлайн-выписка предоставляется буквально за минуту в форме электронного документа и не содержит поэтажных планов, а также схем.
«С 1 марта 2023 года из выписок ЕГРН исключены сведения о личных данных правообладателя объекта недвижимости. Для отображения личных данных владельца недвижимости в выписке из ЕГРН Росреестру потребуется его согласие. Чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. Такая мера, прежде всего, направлена на защиту граждан. Запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя повышает взаимную ответственность при проведении сделок и помогает исключить случаи мошенничества», - напомнила заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru