Новости

Минздрав Архангельской области напоминает о важности диспансеризации

30 Мая 2023

 Для прохождения обследований можно записаться на профильных сервисах и через портал «Госуслуги»

 
 
Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ. Регулярный мониторинг позволяет предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы.

– Многие болезни на начальной стадии протекают бессимптомно. Без сдачи анализов узнать о них не представляется возможным, и пациенты могут многие годы не подозревать о своем диагнозе, – подчеркнул министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Министр также отметил, что в текущем году возможностью пройти диспансеризацию воспользовались 112 тысяч северян. Обследования в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра позволяют узнать показатели артериального давления, уровень общего холестерина и глюкозы в крови. Контроль этих показателей — важная составляющая для предупреждения гипертонии и сахарного диабета.

Первый этап диспансеризации проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза) и факторов риска их развития. Кроме контроля давления и анализов крови, исследование включает прохождение флюорографии, электрокардиографии, измерение внутриглазного давления и скрининг онкозаболеваний.

Второй этап проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза при наличии показаний по результатам первого этапа.

Получить направление на бесплатное обследование несложно – достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», сайте zdrav29.ru, по телефону поликлиники или номеру единого контакт-центра регионального минздрава 122. Для прохождения профилактических мероприятий понадобятся только паспорт и полис ОМС.

Работающие граждане могут воспользоваться освобождением, чтобы проверить состояние своего здоровья. Это право закреплено в статье 185.1 Трудового кодекса РФ. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

– Напомню, что пройти диспансеризацию можно и в дни проведения акции «Здоровое Поморье», которые проводятся по выходным, – подытожил глава минздрава.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru