Новости

Работодателям Архангельской области и НАО необходимо своевременно подтвердить основной вид экономической деятельности

10 Февраля 2023

 Отделение Социального фонда России по Архангельской области и НАО информирует о старте кампании для страхователей по подтверждению основного вида экономической деятельности (ОВЭД) за 2022 год.

         Подтвердить ОВЭД обязаны юридические лица любой организационно-правовой формы, а также их подразделения, являющиеся самостоятельными классификационными единицами. Это необходимо для установления тарифа страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
         Напомним, основным видом экономической деятельности для коммерческой деятельности является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Для некоммерческой организации основной деятельностью становится та, в которой по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
         Для подтверждения ОВЭД работодателям необходимо не позднее 15 апреля представить в региональное Отделение Социального фонда России следующие документы:
– заявление;
– справку-подтверждение;
– копию пояснительной записки (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).
         Сделать это страхователи могут в электронной форме:
         – с помощью портала государственных услуг;
         – с использованием Личного кабинета страхователя;
         – через «Шлюз приема электронных документов» с использованием программных средств специальных операторов связи.
         При подаче заявления и других документов посредством электронной связи через портал госуслуг необходимо их заверение электронной подписью.
         В текущем году продолжают действовать 32 страховых тарифа, от 0,2% до 8,5%, дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.
         Важно знать, что работодателям, которые своевременно не подтвердят ОВЭД за 2022 год, будет установлен максимальный тариф. В этом случае он определяется по виду экономической деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.
           
Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru