Новости

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестр" информирует:

27 Января 2015

 

22 июля 2014 г. вступили в силу изменения Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ), устанавливающие новые правила государственной кадастровой оценки недвижимости и их пересмотра (Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ).

По-прежнему предусмотрено два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
 

Новая редакция Закона № 135-ФЗ вводит для юридических лиц обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия). При этом заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию до внесения в государственный кадастр недвижимости новых результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа комиссии созданы при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приказами Росреестра от 26.10.2012 №П/496 и 26.10.2012 №П/497.

Информация о работе комиссии размещена на сайте Росреестра (to29.rosreestr.ru) во вкладке «Кадастровый учет» в разделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Следует обратить внимание, что для физических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательный досудебный порядок не предусмотрен.

Кроме того, Федеральным законом от 04.06.2014 № 143-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Так, с 06 августа 2014 года споры по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости находятся в компетенции судов общей юрисдикции (верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и судов автономных округов). Арбитражные суды с этого времени не рассматривают подобные дела.

Таким образом, с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости теперь необходимо обращаться в суд субъекта Российской Федерации (Архангельский областной суд или суд Ненецкого автономного округа).

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru