Новости

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

07 Декабря 2022

 Заявление можно подавать через интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области, подкрепив сканы необходимых документов.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения им коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Архангельской области этот процент составляет 22%. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
 
Обращаться за субсидией могут граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, проживающие на территории Архангельской области, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации:
- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
 
Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
 
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
Например:
- при подаче заявления в декабре 2022 года, расчетный период будет исчисляться с декабря 2021 года по май 2022 года.
 
При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
- супругом (супругой);
- родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
- несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
           
Из сведений о доходах граждане обязаны предоставить:
- справки о размере стипендии и о факте обучения студента;
- алименты;
- компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан (работающим в сфере здравоохранения, образования и культуры в сельской местности);
- денежные средства, выплачиваемые опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;
- подаренные денежные средства;
- доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
- авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;
- ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку.
 
Остальные сведения о доходах семьи отделение социальной защиты населения запрашивает самостоятельно.
С 1 июля 2021 года отделение социальной защиты населения по «Каргопольскому району» перешло на электронный обмен информацией с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, что позволяет освободить получателей субсидии от необходимости предоставлять квитанции за предыдущий период для проведения сверки предоставленных сумм субсидий с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидии на оплату ЖКУ перечисляются гражданам на карты банков платежной системы «Мир». Для тех, кто не хочет или не может пользоваться банковской картой, сохраняется возможность получения выплат на обычный банковский счет, к которому не привязана банковская карта.
За более подробной информацией обращаться по телефону 8 (81841) 21548.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru