Новости

В чем разница между ИП и самозанятым

08 Ноября 2022

 Может ли ИП быть самозанятым? Такой вопрос часто задают, путая понятия налогового режима и физического лица.


Самозанятый в качестве физического лица может выбрать только один налоговый режим — НПД (налог на профессиональный доход). Индивидуальный предприниматель — может выбрать разные налоговые режимы: УСН (упрощенная система налогообложения), ПСН (патентная система налогообложения), ОРН (общий режим налогообложения) и НПД (налог на профессиональный доход).

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому в законе не установлено. При применении НПД самозанятый может заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены законом. Например, нельзя заниматься реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. У ИП, не применяющего режим НПД, таких ограничений нет.

Самозанятый может зарабатывать не более 2,4 миллионов рублей в год. Если сумма превышена, статус самозанятого уже не может быть использован и надо регистрировать ИП. У ИП ограничения по доходу зависят от выбранной системы налогообложения.

Самозанятый не может нанимать работников, у ИП подобных ограничений нет. 

Самозанятый освобожден от обязательной уплаты страховых взносов за себя, но может делать это по желанию. Для ИП не на НПД все страховые взносы обязательны. 

Самозанятый освобожден от ведения документации и отчетности. Единственная обязанность самозанятого — выдавать чеки заказчику.
ИП не на НПД обязан вести следующую документацию:
-При применении упрощенной системы налогообложения индивидуальный предприниматель должен сдавать налоговую декларацию и вести книгу учета доходов и расходов.
-Если ИП на ОРН, его отчетность — декларация по НДС, декларация 3-НДФЛ, а также он должен вести книгу учета доходов, расходов и хозяйственных операций. В случае, если есть сотрудники, то подавать отчетность по страховым взносам.
-Если ИП на патенте, в его обязанности входит вести книгу учета доходов.

Самозанятый может получать оплату наличными или на карту, в то время как ИП доступны все способы платежей, в том числе онлайн-оплата, эквайринг, подключение кассового аппарата, безналичный расчет.

Самозанятый фиксирует полученный доход в приложении «Мой налог», а вот проводить платежи по кассе он не обязан, а значит и приобретать кассовое оборудование не нужно.

Источник: Клерк.ру

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru