Новости

Что делать, если мобилизовали единственного директора-учредителя

26 Октября 2022

 Тут есть два варианта: назначить нового директора или оставить кого-то с доверенностью.

Вариант №1. Новый директор
Новый директор сможет без ограничений и отдельной доверенности управлять организацией.
Как оформить нового директора:
1. Издайте приказ о расторжении своего трудового договора. 
2. Подготовьте решение единственного учредителя о снятии руководителя и назначении нового. Когда выберете директора, оформите приказ о назначении.
3. Поручите новому руководителю внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Он должен подать в налоговую инспекцию нотариально заверенную форму Р13014 — лично, по почте, через МФЦ или электронный документооборот. В течение пяти рабочих дней ИФНС внесёт изменения в ЕГРЮЛ.
4. Пусть новый директор сходит в банк, чтобы обновить образец подписи. Он должен взять с собой новый лист ЕГРЮЛ и решение единственного учредителя.

Вместо директора можно назначить управляющего, данные о нём придётся внести в ЕГРЮЛ, плюс заключить с ним договор на услуги и платить ему деньги. Порядок действий с назначением управляющего — как при смене директора. Основание — ст. 42 Закона Об ООО.

Вариант №2. Доверенность
Если выдать доверенность, директор останется директором, просто от компании будет действовать представитель. Представитель будет делать только то, что ему разрешили в доверенности. Платить ему не обязательно.
Доверенность от имени компании выдаёт директор и ставит свою подпись, печать необязательно. Носить её к нотариусу не надо. Достаточно перечислить все полномочия представителя. Важно указать срок действия доверенности, иначе её не примут ни в налоговой, ни у поставщиков.
Полномочия можно разделить между разными представителями. Одному — бухгалтерию, второму — договоры, третьему — руководство персоналом.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru