Новости

Как ИП переоформить бизнес на другого человека

13 Октября 2022

 В некоторых ситуациях владелец компании не может или не хочет вести коммерческую деятельность. В этом случае можно просто закрыть ИП или уже готовый бизнес можно передать либо продать третьим лицам за определенную сумму. 

Причины переоформления бизнеса могут быть разными: переключение интересов на другую сферу деятельности; невозможность ведения бизнеса (например, из-за мобилизации) и другие.
Как ИП переоформить бизнес на другого человека
Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которому закон разрешает вести коммерческую деятельность без образования юридического лица. Сменить «собственника» ИП невозможно, так как речь идет о человеке, а не компании. 
Чтобы передать бизнес другому лицу, ИП должен:
  1. Найти того, кто будет новым владельцем бизнеса. Это может быть родственник, знакомый, либо вообще посторонний человек. Будущий владелец должен зарегистрироваться в качестве ИП, указав при регистрации подходящие коды ОКВЭД.
  2. Предупредить поставщиков, заказчиков и иных контрагентов о предстоящей смене владельца.
  3. Передать базу клиентов, материальные активы новому владельцу. При передаче недвижимости нужно будет переоформить права собственности.
  4. Подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. Впрочем, если вы планируете переключиться на другую сферу (например, уйти из производства мебели в онлайн-коммерцию), то ИП можно не закрывать. Достаточно просто сменить ОКВЭД. 
Если говорить простыми словами, вы не переоформляете ИП, а продаёте бизнес. Новому владельцу бизнеса не перейдут ваши неоплаченные долги: с ними вам придётся расплачиваться самому.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru