Новости

Стаж самозанятых для пенсии

04 Октября 2022

 Каким должен быть размер пенсионных взносов самозанятого в 2022 году? Как их делать? Рассмотрим основные нюансы, которые должны знать самозанятые о пенсии.


Самозанятые освобождены от обязательной уплаты пенсионных взносов, но могут самостоятельно уплачивать пенсионные взносы.

Делать добровольные отчисления на свою пенсию самозанятый может через мобильное приложение «Мой налог». Там же самозанятый может зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР) в качестве страхователя, что является необходимым условием для уплаты страховых взносов.

Размер пенсионных взносов самозанятого
Если самозанятый не хочет вносить пенсионные взносы, он может этого не делать. Идет ли стаж в этом случае? Нет, трудовой стаж не засчитывается. Не уплачивая страховые выплаты, самозанятый может рассчитывать только на минимальную социальную пенсию.

Но если он хочет, он может добровольно вносить оплату в Пенсионный фонд.
Минимальный платеж за 2022 год установлен в размере 34 445 рублей.
Платить взносы можно двумя способами: перечислить всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления.

Стоит учитывать, что в стаж будет засчитано только то количество дней, за которое внесен взнос из перерасчета за год.

Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. В случае уплаты страховых взносов ниже фиксированной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.

Как самозанятому делать пенсионные взносы

Чтобы делать добровольные взносы нужно совершить несколько шагов:
Подать заявление в районный ПФР на добровольное пенсионное страхование.
Скачать приложение «Мой налог» и установить его на телефон или компьютер.
Внести свои данные, в меню «Прочее» найти пункт «ПФР». Тут вам будет доступен размер взносов. С помощью приложения вы также можете оплачивать налог и другие взносы.
Платить в Пенсионный фонд самозанятый может после получения оплаты за каждый заказ или одни раз в год до конца календарного года по 31 декабря включительно.

Пенсия самозанятого: что еще надо знать

Чтобы получать не минимальную социальную пенсию, а страховую, необходимо иметь официальное место работы (работодатель в таком случае платит за вас пенсионные взносы) или добровольно оплачивать пенсионные взносы.
У самозанятых при добровольной уплате пенсионных взносов формируется страховой стаж, а не рабочий. Таким образом, пенсия будет выше, чем социальная, но вероятно не намного.
В России вы можете добровольно перечислять взносы в негосударственные Пенсионные фонды.
Самозанятый может не выплачивать взносы вообще, в таком случае ему полагается социальная пенсия при достижении пенсионного возраста: у женщин с 56,5 лет, у мужчин — 61,5 лет.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru