Новости

ИФНС информирует

01 Декабря 2014
 
Интернет – в помощь заявителю
 
Сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставляет возможность направить пакет документов в налоговый орган при осуществлении государственной регистрации ЮЛ и ИП. Требуется наличие ЭП и установка специальной программы подготовки пакета документов.
 
Сервис «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет» предоставляет возможность заинтересованным лицам получить сведения о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки («электронной» либо на бумажном носителе) на основании запроса, направленного через Интернет.
 
Сервис «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП»  предоставляет возможность получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде через Интернет
 
Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» позволяет физическим лицам, регистрируемым в качестве ИП, направить заявку на государственную регистрацию, ЮЛ осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица (форма Р11001). При этом необходим личный визит в инспекцию, наличие ЭП не требуется.
 
Сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» позволяет направить в налоговый орган заявление физического лица о постановке на учет (в том числе заверенное ЭП заявителя).
 
Сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, КФХ, позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведений о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке, сведения о юрлицах, отсутствующих по своему юридическому адресу.

 

Как получить свидетельство о присвоении ИНН
 
При оформлении различных документов гражданин Российской Федерации отдельной позицией все чаще выделяют строку для указания ИНН – это персональный номер налогоплательщика, который присваивается ему налоговым органом по месту жительства и закрепляется свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. ИНН может получить каждый налогоплательщик.
 
Зачем нужен ИНН?
 
Известно, что его введение вызвало непонимание и даже сопротивление у части населения страны. Между тем идентификация личности с помощью ИНН ни в коей мере не является фактом вторжения в частную жизнь человека. Номер не связан с информацией личного характера. Использование ИНН не заменит имени гражданина этим цифровым кодом, так как имя, отчество, фамилия указываются в любых документах независимо от ссылки на ИНН.
Идентификационный номер служит прежде всего для первоочередной цели – учета сведений о доходах конкретного физического лица. Они нужны для контроля за уплатой налогов (налога на имущество, земельного налога и т.д.)
ИНН физического лица представляет собой двенадцатизначный цифровой  код. Он состоит: из кода налогового органа, который присвоил ИНН (4 знака), порядкового номера записи о лице в едином государственном реестре налогоплательщиков ( знаков), специального контрольного числа (2 знака).
Документом, подтверждающим постановку на налоговый учет и присвоение ИНН, является Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
 
Как получить свидетельство
 
Получить свидетельство можно следующими способами:
1. При личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) и предъявлении документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания - при отсутствии места жительства) и документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае его обращения);
2. По почте заказным письмом. Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства.
3. В электронном виде, при наличии электронной подписи, полученной в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС (в виде файла формата pdf, подписанного электронной подписью должностного лица налогового органа, который направляется по адресу электронной почты заявителя, указанному в Запросе, или может быть «скачен» с сайта).
 
Как заполнить заявление?
 
Какой бы способ получения Свидетельства Вы не выбрали, Вам необходимо заполнить Заявление о постановке на учет и направить его в налоговый орган. Форма заявления утверждена  приказом ФНС России от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@.
Также, заявление о постановке на учет можно заполнить и направить в налоговый орган в электронном виде при помощи сервиса: «Подача заявления физического лица о постановке на учет», размещенного в разделе «Электронные сервисы» на сайте ФНС России.
Сервис позволяет получать информацию о состоянии обработки Заявления в налоговом органе по адресу электронной почты (если Вы укажете его в Заявлении) или при повторном обращении на сайт ФНС России и получить само Свидетельство о постановке на учет физического лица в бумажном или в электронном виде.
Если у Вас нет электронной подписи, то Вы можете заполнить экранную форму Заявления непосредственно на сайте ФНС России и с сайта направить Заявление в налоговый орган. В этом случае Вы сможете получить свидетельство при личном посещении налогового органа по месту жительства.
В случае невозможности посещения налогового органа Заявление о постановке на учет может быть направлено по почте с уведомление о вручении. При этом к заявлению должны быть приложены заверенные нотариально копии документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.
Получить повторно Свидетельство (в случае утраты или утери) Вы можете только при личном посещении налогового органа. Одновременно с указанным Заявлением, необходимо представить документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства, а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.
Согласно законодательству, получить Свидетельство о постановке на учет Вы сможете не позднее чем через 5 рабочих дней.
 
Если изменилось ФИО
 
Несмотря на то, что сам ИНН присваивается человеку только один раз и остается неизменным, существуют  случаи, при которых свидетельство необходимо заменить. При изменении фамилии, имени, отчества или пола гражданину, уже имеющему Свидетельство, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) бесплатно.
В случае изменения места жительства Свидетельство замене не подлежит.
 
ИНН в паспорте
 
И еще, каждый гражданин может обратится в налоговую инспекцию по месту жительства, где ему на основании «Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства» на 18-19 страницах паспорта будет сделана отметка с указанием ИНН.
Данная услуга удобна тем, что в случае необходимости, Свидетельство о постановке на учет предъявлять не придется, достаточно будет только предъявить паспорт.


Один для всех

 Все формы документов по государственной регистрации утверждены одним приказом ФНС России
 
Как правило, юридически значимые действия по государственной регистрации совершаются на основании заявлений и уведомлений, представляемых в регистрирующий орган. Их формы для всех категорий налогоплательщиков утверждены одним документом – приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Формы для организаций
 
Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании»;
Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации»;
Р12003 «Уведомление о начале процедуры реорганизации»;
Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица»;
Р13002 «Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица»;
Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц»;
Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нахождении хозяйственного общества в процессе уменьшения уставного капитала»;
Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица»;
Р16001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией»;
Р16002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении унитарного предприятия или учреждения»;
Р16003 «Заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица».
 
Формы для предпринимателей

Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;
Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;
Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя»;
 
Формы для КФХ
 
Р21002 «Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства»;
Р24002 «Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;
Р26002 «Заявление о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства».
 
Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ утверждены не только формы документов, представляемых в регистрирующий орган, но и требования к их оформлению.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru