Новости

Справку для подтверждения своего статуса плательщики НПД формируют самостоятельно

12 Августа 2022

 Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предусматривает самостоятельное формирование справок, подтверждающих статус плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и полученные доходы.

Справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, которая приравнивает документ к заверенному собственноручно.
Указанные документы доступны только в Личном кабинете плательщика НПД (мобильном приложении «Мой налог»), предоставление их налоговыми органами не предусмотрено.
В сервисе «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru эта функция реализована в разделе «Настройки / Справки», а в мобильном приложении «Мой налог» – в разделе «Прочее / Справки».
Здесь формируются 2 справки:
  • - о доходах. В этом документе содержатся сведения о сумме дохода помесячно и за календарный год, сумме налога, сумме недоимки и задолженности, то есть вся информация, подтверждающая доходы для получения кредита, получения пособий и в других случаях;
  • - о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица в качестве налогоплательщика НПД.
Проверить статус налогоплательщика НПД (самозанятого) можно также на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в соответствующем бесплатном сервисе, размещённом в разделе «Налог на профессиональный доход».
Этот функционал особенно актуален при заключении договоров, поскольку позволяет по ИНН физического лица уточнить, является ли он самозанятым, чеки можно будет учитывать в расходах, а с выплачиваемого ему вознаграждения не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru