Новости

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

16 Июня 2022

 Напоминаем, что с 1 апреля 2021 года отменен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Теперь, как и ранее, для получения субсидии граждане раз в полгода должны подать заявление в отделение социальной защиты населения.
Заявление можно подавать через интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области, подкрепив сканы необходимых документов.
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения им коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Архангельской области этот процент составляет 22%. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Обращаться за субсидией могут граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, проживающие на территории Архангельской области, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации:
- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
Например:
- при подаче заявления в июне 2022 года, расчетный период будет исчисляться с июня 2021 года по ноябрь 2021 года.

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
- супругом (супругой);
- родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
- несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Из сведений о доходах граждане обязаны предоставить:
- справки о размере стипендии;
- алименты;
- проценты по банковским вкладам;
- материальную помощь, оказываемую работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности и возрасту;
- компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан (работающим в сфере здравоохранения, образования и культуры в сельской местности);
- денежные средства, выплачиваемые опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;
- подаренные денежные средства;
- доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
- авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;
- ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку.

Остальные сведения о доходах семьи отделение социальной защиты населения запрашивает самостоятельно.
С 1 июля 2021 года отделение социальной защиты населения по «Каргопольскому району» перешло на электронный обмен информацией с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, что позволяет освободить получателей субсидии от необходимости предоставлять квитанции за предыдущий период для проведения сверки предоставленных сумм субсидий с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
За более подробной информацией обращаться по телефону 8 (81841) 21548.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru