Новости

У вас много вопросов о новом порядке выдачи электронных подписей? Постараемся ответить на все самые волнующие.

25 Апреля 2022

 Что изменилось в порядке выдачи ЭП?

 
Главные изменения вступили в силу с 1 января 2022 года: функция по выдаче квалифицированных электронных подписей (КЭП) руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям полностью перешла к ФНС.
 
Коммерческие удостоверяющий центры (УЦ) продолжают работу с физическим лицами, если до 1 июля 2021 года прошли аккредитацию по новым правилам.
 
Кто выдает КЭП сейчас?

1. Точки выдачи УЦ ФНС - это территориальные отделения налоговых инспекций:
- Организациям. Получить подпись сможет только руководитель. 
ИП и нотариусам, которые должны обратиться за получением ЭП лично.
 
2. Аккредитованные удостоверяющие центры (АУЦ) - это коммерческие УЦ, которые прошли аккредитацию по новым правилам в полном объеме.
АУЦ с 1 января 2022 года выдают КЭП только обычным физическим лицам и сотрудникам организаций (тем, кто уполномочен выполнять какие-либо действия по доверенности).
 
3. Доверенные лица УЦ ФНС - это АУЦ, которые определены ФНС РФ в установленном Правительством РФ порядке. Такие АУЦ получили право быть дополнительной точкой выдачи ЭП от имени налоговой службы. На сегодняшний день это ПАО "Сбербанк России", АО "Аналитический центр", Банк ВТБ (ПАО).
 
О сроках действия КЭП

Все электронные подписи, которыми на текущий момент подписывают документы организации или ИП, получившие КЭП в АУЦ, прошедших аккредитацию по новым правилам, можно использовать до истечения срока их действия. 

На какой срок будут выдавать подписи УЦ ФНС?

На 15 месяцев.

Бесплатная ЭП или не бесплатная?

Услуга по выдаче КЭП бесплатная.
Но, чтобы получить электронную подпись в ФНС, нужно прийти со своим носителем. Приобретать носитель нужно самостоятельно. 
Обычная флешка для этой цели не подойдет! ФНС РФ исключила возможность записи квалифицированного сертификата на обычный флеш-накопитель.
Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Также вам может понадобиться лицензия «КриптоПро», которая необходима для создания и проверки электронной подписи, для обеспечения юридической значимости электронных документов.
 
Где можно будет использовать новую ЭП?
 
Бесплатную ЭП можно будет использовать для получения всех государственных и коммерческих услуг (тендеры, аукционы, закупки и т.д.), а также подписания любых электронных документов. Главная цель ФНС — сделать электронную подпись универсальной!

Инструкция по получению ЭП в УЦ ФНС

1. Купите ключевой носитель для ЭП.

2. Подготовьте документы:
паспорт;
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
сертификат соответствия на носитель.

3. Запишитесь на прием в УЦ ФНС, воспользовавшись сервисом «Онлайн-запись на приём в инспекцию». 

4. В назначенное время подойдите на прием и представьте документы. Сотрудники УЦ ФНС проведут идентификацию личности и запишут на предъявленный носитель ключи электронной подписи и сертификат к ним.

5. Загрузите необходимое программное обеспечение (КриптоПро CSP и другое нужное ПО) и установите сертификат ЭП на свое рабочее место.

Вот и все, новая подпись готова к работе!

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru