Новости

Общепит и розничные рынки в зоне особого контроля налоговых органов

07 Февраля 2022

 Сотрудниками территориальных налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа в прошедшем году проведено более 200 проверок применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках и предприятиях общепита.

Отраслевые проекты «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках» реализуются налоговой службой с начала 2021 года. Их целью является создание равных конкурентных условий за счёт обязательного применения контрольно-кассовой техники всеми налогоплательщиками, оказывающими услуги общественного питания или ведущими торговую деятельность на рынках.
Чтобы избежать проверок добросовестных предпринимателей контрольные мероприятия организованы с применением риск-ориентированного подхода. Для отбора объектов проверок проводится мониторинг применения ККТ при расчетах с покупателями, по результатам которого выявляются точки торговли и общепита, где имеются признаки неполного отражения выручки.
Всего на таких объектах в 2021 году проведено 152 проверки по проекту «Общественное питание» и 61 проверка в рамках проекта «Недобросовестное поведение на рынках». По результатам контрольных мероприятий назначено 158 административных наказаний в виде предупреждения и в 37 случаях применены штрафные санкции на сумму 366 тыс. рублей.
«Обращаем внимание, что наложение административных штрафов не освобождает налогоплательщиков от обязанности применения ККТ и должно сопровождаться исправлением допущенного нарушения», – комментирует заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова.
Усиленный налоговый контроль дает свои результаты. Регулярный анализ показателей свидетельствует о росте выручки в указанных отраслях. Только в 4 квартале 2021 года после проведенных сотрудниками налоговых органов профилактических и контрольных мероприятий предприниматели скорректировали показатели своей выручки на сумму более 50 млн. рублей.
Помимо автоматизированных средств контроля при реализации отраслевых проектов налоговые органы используют и иные источники информации, в том числе общественный контроль. Каждый покупатель может сообщить о фактах нарушения законодательства о применения контрольно-кассовой техники по телефону горячей линии налогового управления (8182) 63-54-52, а также с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков» или через электронный сервис «Обратиться в ФНС», выбрав соответствующий территориальный налоговый орган.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru