Новости

Какую информацию содержит ключ электронной подписи?

27 Сентября 2021
Квалифицированный сертификат и сертификат ключа проверки УКЭП обязательно содержат данные о владельце электронной подписи, в числе которых (п. 2 , п. 3 ст. 14, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ)):
— ФИО, СНИЛС, ИНН – для физического лица;
— ФИО, СНИЛС, ИНН и ОГРН – для индивидуального предпринимателя;
— наименование, ИНН, место нахождения и ОГРН – для юридического лица. В качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи также указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица .
Эти атрибуты делают квалифицированную электронную подпись именной и обеспечивает признание электронных документов, заверенных ею, равнозначным документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью (п. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ). И так же, как нельзя предлагать другому человеку за себя расписываться, не следует допускать использования ключа УКЭП другим лицом.
Ст. 10 Закона № 63-ФЗ (п. 1) говорит, что при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности – не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия. То есть, если владелец ключа не в состоянии научиться с ним обращаться, он может воспользоваться технической помощью другого лица, но не доверить тому использовать ключ самостоятельно, будь то на свое усмотрение или по поручению владельца.
Ни в коем случае нельзя передать право использования своей электронной подписи - ни на основании распорядительного документа, ни на основании договора, ни на основании доверенности на распоряжение ключом.

Если требуется уполномочить иное лицо подписывать документы от имени организации, ИП, гражданина, необходимо оформить электронную подпись на это лицо и снабдить его доверенностью на совершение соответствующих действий. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru