Новости

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области объявляет о проведении 2-х конкурсов – «Герой нашего времени» и «Лучшие практики привлечения населения к решению актуа

29 Апреля 2014


Положение о конкурсе «Герой нашего времени»
 
I. Общие положения
 
Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на звание «Герой нашего времени» (далее – конкурс).
Организацию и проведение конкурса осуществляет Региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» (далее Центр «Гарант») при поддержке  Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области.
Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Активные граждане – ресурс развития территории, поддержанного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества». При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствие с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.
 
Цели проведения конкурса:
·         общественное признание и поддержка  социально активных граждан;
·         стимулирование социальной активности населения в осуществлении собственных инициатив направленных на  решение проблем местного сообщества на территории Архангельской области;
·         распространение успешного опыта гражданской активности.
 
II. Условия участия в конкурсе
Участниками конкурса являются:
·         жители Архангельской области, принимающие активное участие в решение проблем местного сообщества;
·          руководители и активисты социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений Архангельской области;
·         руководители и активисты органов территориального общественного самоуправления Архангельской области.
 
Для участия в конкурсе необходимо оформить и представить заявку в соответствии со специально разработанной формой (Приложение № 1 к настоящему Положению).
 
Заявка на конкурс может быть подана:
  • непосредственно от Участника, который может самостоятельно заполнить заявку на конкурс;
  • от организации, независимо от формы собственности, или группы людей, которые хотят представить на конкурс заявку на активного гражданина.
 
III. Сроки проведения  конкурса
 
Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 25 апреля – 15 июня 2014 г.
Подведение итогов и награждение победителей: сентябрь 2014 г
 
IV. Подготовка и предоставление заявок

Для   участия  в конкурсе   необходимо предоставить в  Центр «Гарант» презентационную папку об участнике конкурса. Папка включает в себя: заявку, заполненную по установленной форме (Приложение 1), описание социально значимой деятельности участника не более  5-х страниц печатного текста и приложения (фотографии, вырезки из газет, благодарственные письма, дипломы, грамоты, отзывы и т.д.).  
Заявка, фото участника конкурса и описание деятельности должны быть представлены в печатном и электронном виде, приложения к заявке могут быть представлены только в печатном варианте.
 

 

В случае победы в конкурсе фото участника будет размещено в информационном буклете, изданном по итогам конкурса.

 

Материалы на участие в конкурсе, подготовленные в соответствии с требованиями настоящего Положения, представляются заявителем лично, курьером или почтой в офис Центра «Гарант» по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Попова, д. 18, подъезд 1, 4 этаж, тел./факс: (8182) 20-65-10.
Часы работы: с 10 до 17 часов. 
Выходные дни: суббота, воскресенье. Заявки принимаются до 17 часов 15 июня 2014 года.
Материалы, поданные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Материалы, поступившие после срока окончания приема или не соответствующие требованиям настоящего Положения, не принимают участия в конкурсе и не рассматриваются экспертным советом.
Получить консультацию по вопросам проведения конкурса и подготовке заявок можно у специалистов Центра «Гарант».
Телефон для справок: 8 (8182) 20-65-10, e-mail:  belyaeva@ngo-garant.ru 
                                           
V. Экспертный совет конкурса
 
Заявки,  представленные  на  конкурс, рассматриваются  экспертным советом конкурса. Экспертный совет формируется из представителей социальных организаций, органов власти, СМИ, экспертов   в  сфере развития территориального общественного самоуправления. Специалисты Центра «Гарант» в состав экспертного совета не входят. Экспертный совет принимает решение конфиденциально. Решения экспертного совета пересмотру не подлежат.
 

 

Экспертный совет при подведении итогов обращает внимание на то, что именно сделал человек, что позволяет считать его Героем нашего времени: в чем проявилась его социальная активность, вовлечение в социально значимые дела других, были ли им оказана помощь/поддержка другим людям,  какова конкретная польза от его деятельности и т.д. Особое внимание уделяется результатам: какие позитивные  изменения произошли в обществе или в людях от его деятельности.

 

 VI. Награждение победителей

Все участники конкурса получают Дипломы признательности, а победители – знаки отличия «Герой нашего времени» и памятные призы.

Форма заявки
 



Положение о конкурсе
 «Лучшие практики привлечения населения
к решению актуальных проблем и развитию сообщества»
 
Общие положения
Организацию и проведение конкурса осуществляет Региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» (далее Центр «Гарант») при поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области.
Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Активные граждане – ресурс развития территории, поддержанного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества». При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствие с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.
 
В последние годы в России растет число некоммерческих организаций (НКО) и органов территориального общественного самоуправления (ТОС), которые работают на высоком профессиональном уровне. Они накопили ценный опыт решения актуальных социальных проблем силами инициативных граждан, проживающих на территории.
 
Данный конкурс направлен на выявление и распространение эффективных практик привлечения местного населения к решению актуальных проблем и развитию сообщества.
 
По итогам конкурса будут отобраны лучшие практики для издания в сборнике. В результате выпуска сборника будет распространена информация о лучших проектных инициативах, что позволит распространить лучший опыт, даст возможность людям с территорий воспользоваться идеями других для развития работы в своих муниципальных образованиях.
 
КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ
Заявки принимаются как от зарегистрированных некоммерческих негосударственных организаций, так и от инициативных групп (в том числе, от незарегистрированных НКО и ТОС) Архангельской области
Особенно приветствуются заявки из малых городов и сельских территорий.
 
КАКОЙ ОПЫТ МОЖНО ОПИСАТЬ
В рамках конкурса будет собрана информация об интересных и результативных проектах, реализованных в Архангельской области силами инициативных групп, органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и некоммерческих организаций. Наибольшее внимание будет уделено сельским инициативам, инициативам органов территориального самоуправления (ТОС).
 
Планируется выявить 10 наиболее эффективных практик.
 
Эффективная практика обладает следующими признаками. Она:
·     достигает поставленной цели;
·     технологична, т.е. ее можно описать и повторить в схожей ситуации;
·     законна, т.е. проводится в соответствии с действующим региональным и федеральным законодательством;
·     по возможности оригинальна, то есть имеет определенную уникальность, особенности, выделяющие ее из ряда подобных.
На конкурс можно представить самый разнообразный опыт.
 
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 25 апреля по 15 июня 2014 г. по электронной почте belyaeva@ngo-garant.ru. Получив заявку, координатор конкурса высылает конкурсанту письмо, подтверждающее регистрацию заявки. При необходимости координатор конкурса может задать конкурсанту уточняющие вопросы по тексту заявки.
 
Результаты конкурса будут объявлены заявителям и опубликованы на сайте www.ngogarant.ru  не позднее 01 августа 2014 года.
 
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Заявка с описанием лучшей практики может быть написана и отправлена на конкурс любым сотрудником организации с ведома ее руководителя.
 
На конкурс подаются тексты – описания эффективной практики привлечения местного населения к решению актуальных проблем и развитию сообщества. Тексты оформляются в соответствии с формой заявки (Приложение 1). Принимаются только полностью заполненные заявки.
 
Формат описания: файл в формате Microsoft Word
 
Дополнительные материалы (фотографии,  образцы плакатов и приглашений, отзывы, статьи в СМИ и т.д.) прилагаются к заявке по желанию конкурсанта. Такие материалы приветствуются, но они не обязательны.
 
ПОРЯДОК КОНКУРСНОГО ОТБОРА
Победители конкурса определяются экспертным советом, в состав которого входят представители социальных организаций, органов власти, СМИ, эксперты  в сфере развития территориального общественного самоуправления.
 
Эксперты будут оценивать представленные тексты по следующим критериям:
·     соответствие содержания формату конкурса;
·     полнота представленной информации;
·     наличие не только текстовых описаний, но конкретных цифр;
·     доступность и ясность изложения;
·     наличие конкретных деталей, которые позволяют проанализировать и перенять описанную практику;
·     доказательность того, что данная практика привлечения средств достигает поставленных целей, эффективна, по возможности оригинальна;
·     законность предлагаемых решений и описание оформления практики.
 
ЗАЧЕМ СТОИТ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ?
Конкурс дает организациям и инициативным группам возможность осознать и описать свой успешный опыт, представить его коллегам.
Все участники конкурса (те, кто вовремя пришлет и зарегистрирует полностью заполненную заявку) получат:
·     диплом участника конкурса;
Победители конкурса (не менее 10 организаций) получат:
·     диплом победителя конкурса;
·     публикацию своего опыта в печатном и электронном сборнике  «Лучшие практики привлечения населения к решению актуальных проблем и развитию сообщества»
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОНСУЛЬТАЦИИ:
Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями настоящего конкурса, а также дополнительные материалы (по желанию) предоставляются в электронном виде на адрес: belyaeva@ngo-garant.ru до 15 июня 2014 года.

Сомневаетесь, подходит ли ваша практика для участия в конкурсе? Не знаете, какой опыт выбрать? Нужна дополнительная информация? Напишите или позвоните координатору конкурса (Беляева Юлия)  по адресу belyaeva@ngo-garant.ru  или по телефону: 8 (8182) 20-65-10

Форма заявки
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru