Новости

Получение налогового вычета за обучение и лечение

16 Сентября 2021
Наряду с имущественным вычетом, чаще всего граждане оформляют социальный вычет. Ведь по нему можно вернуть деньги за оплату обучения, лечения, если вы оплачивали страхование жизни и несли некоторые другие расходы. Самые популярные возвраты, это, конечно, за лечение и обучение.
Остановимся на 5 особенностях в получении таких вычетов.
Срок давности
Не забывайте, что вернуть ранее уплаченный налог на доходы вы можете не позднее 3-х лет с момента возникновения права на вычет. Например, если вы оплачивали лечение в 2018 году (право на вычет возникло именно в этом году), и по какой-то причине не стали получать вычет сразу, то до конца 2021 года вы можете еще успеть подать декларацию и вернуть ранее уплаченный налог. В 2022 году вернуть часть налога по расходам за 2018 год уже не получится, потому что истечет 3-летний срок.
Оплата расходов за родственников
Налоговый кодекс позволяет получить социальный вычет, если вы оплачивали расходы не только за себя, а и за своих ближайших родственников. Но для разных расходов перечень родственников разный. 
Если вы оплачивали лечение супруга, родителей или детей до 18 лет, то вы сможете получить вычет.
Оплаченные расходы за обучение вы сможете заявить к вычету только за своих детей, братьев и сестер, если им еще не исполнилось 24 года и они учатся по очной форме обучения.
При оплате расходов за других родственников получить вычет вы не сможете.
Обучение или лечение за границей
Чтобы получить вычет за лечение, все медицинские манипуляции должны проходить только в российских клиниках, имеющих соответствующую лицензию. 
Однако получить вычет за обучение за границей можно. Местоположение учебного заведения роли не играет. Но у такого учреждения тоже должна быть лицензия или документ его заменяющий.
Наличие обязательных документов
Наиболее частая ошибка  при оформлении вычета за лечение - отсутствие справки об оплате медицинских услуг - такая справка подтверждает ваши расходы и размер налогового вычета и обязательна к представлению в налоговый орган.
При получении вычета за медикаменты и лекарства многие забывают про обязательный рецепт от врача, даже если сами лекарственные препараты продаются в аптеках без рецепта. 
Форма обучения
Вы можете компенсировать часть своих затрат на обучение детей, братьев и сестер, если они учатся только по очной форме обучения.
Вычет за собственное обучение (повышение квалификации, переобучение) вы можете получить по любой форме обучения.
В заключении напомним, что заполнить и направить декларацию на получение социального вычета удобнее всего с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Для направления декларации потребуется электронная подпись, которая бесплатно формируется в этом же сервисе в разделе «Профиль». 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru