Новости

«Налим Малиныч» объединил рыбаков всех возрастов

16 Апреля 2014

 

Более ста рыбаков со всей области собралось в минувшие выходные на Лёкшмозере – самом крупном водоёме Каргопольского сектора Кенозерского национального парка. Традиционный конкурс зимней рыбалки «Налим Малиныч», организованный Парком и администрацией муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», стал настоящим праздником рыболовного спорта и подарил участникам и болельщикам незабываемые впечатления!

Конкурс «Налим Малиныч» проводится в Кенозерье уже в четвертый раз и для многих любителей зимней рыбалки является не просто праздничным закрытием сезона, но и одним из самых ярких областных спортивных мероприятий. На этот раз на Лёкшмозеро съехались начинающие и опытные рыбаки из города Архангельска, Каргопольского, Няндомского и Плесецкого районов. В течение четырёх часов рыболовы в возрасте от 6 до 60 лет соревновались в умении приманить и поймать рыбу на мормышку. На этот раз удача улыбнулась жителю д. Морщихинская Ивану Белошееву. Он стал победителем сразу в двух номинациях: «Самый крупный улов» и «Количество выловленной рыбы». Рыбак со стажем выловил 87 окуней и ершей общим весом четыре килограмма! В номинации «Самая крупная рыба» оказалось сразу три победителя: четвероклассник из д. Морщихинская Данила Боголепов и братья Евгений и Дмитрий Брюшинины из г. Каргополь. Размер их «победных» окуней составил 29 см! Помимо дипломов рыбаки получили ценные подарки, среди которых удочки, походные газовые плитки, термосы и главный приз – сертификат на покупку спортивных товаров на сумму пять тысяч рублей. По решению жюри в номинации «Самая дружная команда» памятными призами были отмечена команда из Каргопольского детского дома, а самой весёлой признана команда, представлявшая Индустриальный техникум г. Каргополь. 60-летний житель д. Морщихинская Алексей Александрович Боголепов оказался «Самым опытным рыбаком». За верность увлечению он получил в подарок от Владимира Левачёва – депутата Областного собрания от Каргопольского района и давнего друга Парка, туристическую палатку. Уроженка д. Морщихинская, а ныне жительница г. Каргополь Ольга Александровна Гаврилова была признана самой опытной рыбачкой. По ее признанию, научиться ловить рыбу еще в дошкольном возрасте её заставила сама жизнь: в советские времена рыбалка спасала от голода. «К счастью, времена меняются. И сегодня я ловлю рыбу ради удовольствия. Зимняя рыбалка – прекрасный вид спорта, который позволяет держать себя в форме», – добавила Ольга Александровна. Улов рыбачки на этот раз оказался очень скромным, но это её нисколько не расстроило, поскольку самое важное в конкурсе – это участие и прекрасное настроение!

Как и в прошлом году, погода порадовала участников ярким солнышком и легким морозцем, поэтому никаких корректировок в регламент конкурса вносить не пришлось: рыбаки ловили окуней и ершей до самой последней минуты, а во время подведения итогов с удовольствием соревновались в скорости сверления лунок. Завершился праздник за общим столом. Уставшие, но счастливые рыбаки с удовольствием ели уху, приготовленную на костре.

По словам главного судьи конкурса, заместителя директора Парка по охране территории и природопользованию Владимира Зайкова, конкурс «Налим Малиныч» становится всё более популярным. «Приятно видеть знакомые лица и радостно, что с каждым годом становится всё больше семейных команд: папы учат секретам рыбалки детей, а жены в умении приманить и поймать рыбу не уступают мужьям. Так что «Налим Малиныч» – поистине семейный праздник, пропагандирующий не только зимнюю рыбалку, но и здоровый образ жизни», – заметил Владимир Зайков.

Кенозерский национальный парк благодарит за поддержку конкурса и предоставленные призы администрацию МО «Каргопольский муниципальный район» и лично главу администрации Егорова А.Н., депутата Областного собрания Левачёва В.Г., Селинского Е.Б., Елкина А.Г., Александрова Н.И., Солдатова В.Б., Кускова В.И., Пономарева О.Н., НКО «Доверие» и лично Ромашко Р.В. Всего по итогам соревнований от спонсоров и организаторов конкурса было вручено 29 призов, а всем участникам «Налим Малиныча» подарены памятные магниты с символикой конкурса.


Фото:

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru