Новости

4 этап реформы по переходу на новый порядок применения ККТ

07 Июня 2021

 В рамках финального этапа реформы в сфере применения ККТ с 01 июля 2021 года на онлайн-кассы переходят индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги, при этом не имеют наемных работников по трудовым договорам. Ранее им была предоставлена отсрочка. После 01 июля 2021 года новый порядок будет распространяться практически на весь бизнес за редкими исключениями.

         Например, онлайн-кассы можно будет по-прежнему не применять в отдаленных или труднодоступных местностях при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Перечень таких местностей утверждается на региональном уровне (постановление Правительства Архангельской области от 01.02.2011 № 22-пп).
         Кроме того, ККТ допускается не применять при осуществлении определенных видов деятельности – таких как: сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем и фруктами, ремонт и окраска обуви, изготовление, ремонт металлической галантереи и ключей. Полный список исключений указан в Федеральном законе от 22.05.2021 № 54-ФЗ. Также новый порядок не распространяется на самозанятых – но только в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.
         Мораторий на проверки, который действовал в 2020 году, прекращен, а значит, контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ возобновлен в полном объеме. Типичные нарушения – это неприменение ККТ, применение касс, не соответствующих установленным требованиям, невыдача кассового чека покупателям и неоприходование выручки. С помощью мобильного приложения «Проверка чека» любой желающий может проверить легальность выданного чека и, в случае выявления каких-либо несоответствий, направить жалобу в ФНС России.
         Получить всю необходимую информацию о порядке применения касс можно на сайте ФНС России, где создана специальная промо-страница «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru