Новости

Архангельский областной центр социальной защиты населения заключил 100 социальных контрактов за март 2021

05 Апреля 2021

 За март 2021 года Архангельский областной центр социальной защиты населения заключил 100 социальных контрактов на сумму 5 999 311 рублей. В начале апреля денежные средства получены гражданами из федерального бюджета на мероприятия по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности или иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, социальный контракт заключается между малоимущим гражданином или малоимущей семьёй и отделением социальной защиты населения. В соответствии с контрактом соцзащита обязуется оказать гражданину социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Кстати, за весь 2020 год отделениями соцзащиты заключён 151 социальный контракт на общую сумму более 5 млн. рублей, а в 2019 году — всего 94 социальных контракта на сумму чуть более 2 млн. рублей. Средства выделялись только из областного бюджета — размер соцконтракта составлял не более 80 тысяч рублей (в 2019 году — не более 25 тысяч). Чаще всего в прошлом году социальная помощь в нашей области оказана семьям на ведение личного подсобного хозяйства (покупка коровы), осуществление ремонтов, а также обеспечение посещения детьми образовательных организаций.
 
Как заключить социальный контракт?
 
Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделение социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. Прием заявлений уже ведётся.
Представить заявление с необходимыми документами можно лично, через МФЦ, а также в электронной форме через региональный портал государственных и муниципальных услуг АО или интерактивный портал социальной защиты населения АО.
К заявлению необходимо приложить соответствующие документы: о составе семьи, о доходах за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, о принадлежащем на праве собственности гражданину (его семье) имуществе. Далее гражданин приглашается в отделение для совместной разработки мероприятий, учитывая конкретные обстоятельства в семье, ее потенциал. После принятия положительного решения начинается реализация программы.
 
Что собой представляет программа социальной адаптации?
 
Это разработанные отделением соцзащиты совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и включает в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.
При рассмотрении заявления на социальный контракт и разработке программы социальной адаптации учитывается следующее:
1) наличии обстоятельств трудной жизненной ситуации, подтвержденных документально;
2) причины возникновения трудной жизненной ситуации и реальные возможности семьи (гражданина) самостоятельно преодолеть обстоятельства трудной жизненной ситуации;
3) наличие объективной возможности преодоления трудной жизненной ситуации в результате реализации мероприятий программы социальной адаптации, на которые планируется потратить денежные средства;
4) какие активные действия семья (гражданин) планирует осуществить при реализации социального контракта.
Напомним, цель социального контракта - стимулирование активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации. Результатом реализации социального контракта должно стать повышение доходов и преодоление гражданами трудной жизненной ситуации.
Обязательным условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.
 
Какие мероприятия может включать в себя программа социальной адаптации?
 
В зависимости от конкретной ситуации программа социальной адаптации может включать в себя следующие мероприятия:
— поиск работы
— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности
— ведение личного подсобного хозяйства
— иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации
— прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования
— осуществление ремонта жилых помещений
 
Как рассчитать среднедушевой доход?
 
Приведём пример:
1) Семья из 3 человек, проживающая в Архангельске (район, приравненный Крайнему Северу), в составе которой два трудоспособных члена семьи (мать и отец) и один ребенок 10 лет. Суммарные доходы семьи за 3 календарных месяца составили 96000 рублей, в том числе заработная плата и пособия.
Среднедушевой доход такой семьи составит 96000 : 3 : 3 = 10 666,67 рублей.
2) Определяем прожиточный минимум для семьи. Для этого складываются прожиточные минимумы каждого члена семьи, и полученная сумма делится на количество членов семьи. Для нашей семьи прожиточный минимум составит: (14572+14572+13255) : 3 = 14 133 рубля.
3) Сравниваем среднедушевой доход с величиной прожиточного минимума: 10666,67 рублей меньше величины прожиточного минимума 14133 рубля.
Таким образом, такая семья имеет право на оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
 
На какой срок заключается социальный контракт?
 
Социальный контракт может быть заключен на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Вместе с тем, может быть расторгнут в случае невыполнения гражданином предусмотренных в нем мероприятий.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам не ранее чем по истечении одного года с даты окончания срока действия предыдущего социального контракта.
Хотелось бы отметить, что оказание социальной помощи на основании контракта не лишает семью права обратиться в отделение соцзащиты за денежной государственной социальной помощью, которая может составлять не менее 400 рублей в течение месяца, но не более 6600 рублей в течение года, в зависимости от конкретной ситуации.
Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделение социальной защиты населения по месту жительства через интерактивный портал соцзащиты АО, либо лично в отделение или МФЦ.
Подробную информацию о социальном контракте смотрите на официальном сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения: соцзащита29.рф. За необходимыми консультациями обращайтесь в отделения социальной защиты. 
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #соцконтракт
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru