Новости

О региональной социальной доплате к пенсии

02 Сентября 2020

 Неработающим пенсионерам, имеющим регистрацию на территории Архангельской области (постоянную или временную), материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. Величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии устанавливается ежегодно областным законом "О прожиточном минимуме в Архангельской области" и в 2020 году составляет 10955 рублей.

Гражданам, которые являлись получателями региональной доплаты к пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года, выплата региональной доплаты к пенсии производится до величины прожиточного минимума 11173 рубля (если не было перерыва в выплате).
При подсчете материального обеспечения пенсионера учитываются следующие виды доходов: пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, иные меры социальной поддержки. Начиная с 2019 года в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры пенсии и ЕДВ без учета их индексации, произведенной в текущем году: сначала устанавливается социальная доплата, чтобы довести материальное обеспечение пенсионера до прожиточного минимума, а затем производится индексация пенсий и ЕДВ. В результате сумма индексации выплачивается сверх выплат, доведенных до величины прожиточного минимума пенсионера.
В соответствии с действующим законодательством получатель региональной социальной доплаты к пенсии обязан извещать отделение социальной защиты населения в течение 10 дней об обстоятельствах, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.
Получатель обязан сообщать следующие сведения:
— о перемене места жительства;
— об изменении реквизитов счета в кредитной организации, на который перечисляется доплата к пенсии;
— об изменении персональных данных (смена ФИО, паспорта, и т.п);
— о досрочной утрате права на пенсию (отчисление из учебного заведения получателя пенсии по потере кормильца, призыв в армию и т.д.);
— об осуществлении работы или иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию.
Обращаем внимание, что специалистами отделения ежемесячно производится сверка получателей региональной социальной доплаты к пенсии на вопрос выполнения трудовой деятельности. В случае выявления факта трудоустройства получателя доплаты к пенсии, гражданину будет необходимо возвратить неправомерно полученные денежные средства.
Сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты социальной доплаты к пенсии можно, обратившись в отделение социальной защиты населения одним из способов:
1) лично или через представителя;
2) заказным почтовым отправлением;
3) в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
4) через Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Более подробную информацию можно получить на сайте соцзащита29.рф

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru