Новости

В РОССИИ ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ МАСШТАБНЫЙ ФОТОАРХИВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

02 Июня 2020

Первое в современной России масштабное централизованное собрание фотографий времен Великой Отечественной войны с сегодняшнего дня открыто для широкого доступа. Об этом рассказал сегодня помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

- В годы Великой Отечественной войны были сняты тысячи и тысячи кадров, ставшие доказательством подвига советского народа, которые невозможно фальсифицировать или подделать. Это источники, которые говорят сами за себя. Теперь к этим фотоснимкам появился полноценный публичный доступ в России, - сказал Владимир Мединский.

Проект «Образы войны» приурочен к 75-летию Великой Победы и призван донести свидетельства беспримерного подвига наших солдат. Это первое в современной России столь широкое и структурное собрание работ таких фронтовых фотокорреспондентов как Евгений Халдей, Борис Кудояров, Эммануил Евзерихин, Иван Шагин, Яков Халип, а также многих других менее известных авторов.

- Мы собираем фотографии военных лет, атрибутируем их. Везде указано: кто и когда снимал, что изображено. После этого фотографии сканируются в профессиональном качестве и выкладываются в свободный некоммерческий доступ на специально созданном ресурсе, который называется Образывойны.РФ Ресурс сейчас уже открыт, работает его мобильная версия. За первые дни выложено более 2000 фото. Каждый гражданин может использовать эти фото для изучения, личного архива, личных блогов - в любых некоммерческих целях, что очень важно. Ведется большая работа. Мы надеемся, что со временем число снимков превысит 20 000, - уточнил Владимир Мединский.

Каждая фотография сопровождается описанием на русском и английском языках, что делает «фотобанк» доступным и для граждан других стран. В свою очередь военный историк Алексей Исаев и научный директор РВИО Михаил Мягков отметили, что в ряде государств существуют общедоступные исторические фотооархивы. Сейчас такой ресурс появился и в распоряжении наших соотечественников.

Проект «Образы войны» реализован Российским военно-историческим обществом совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД); РОСФОТО; Мультимедиа Арт Музеем, Москва; Российским фондом культуры и Музеем Победы.

На сегодняшний день в электронной базе проекта (Образывойны.рф) размещено более 2000 фотографий. На сайте можно отобрать файлы по различным критериям – с учетом времени, лиц, сражений, полководцев.

Для посетителей портала предусмотрена уникальная техническая возможность самостоятельно загружать фотографии героев своей семьи из личных архивов. При этом необходимо соблюдать несколько условий: нужно понимать, что изображено, кто снимал и когда. Таким образом, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru