Новости

27—28 августа в Каргопольском районе на территории Кенозерского национального парка прошел фестиваль «ТОСы Поморья»

04 Сентября 2013


Организаторы - министерство по развитию местного самоуправления и национальный парк «Кенозерский».

От Каргопольского района приняла участие делегация Каргопольского района.

В рамках фестиваля «ТОСы Поморья» активисты движения обменялись опытом реализации проектов на своих территориях. Также были заслушаны доклады о перспективах развития движения ТОС в Архангельской области, практике развития движения ТОСов в России и региональном опыте по созданию органов территориального общественного самоуправления.

С приветственным словом к участникам слёта обратилась министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова, которая рассказала о прошедшем в Архангельске Всероссийском совете местного самоуправления и новых направлениях по поддержке ТОС в области.

На заседании Всероссийского совета серьёзный акцент был сделан на развитие территориального общественного самоуправления. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель ВСМС Вячеслав Тимченко прямо заявил, что ТОС и есть самое настоящее местное самоуправление. При этом важно, чтобы это движение не было инертным, развивалось, давало людям зарабатывать деньги. Сейчас для этого создаются необходимые условия: в муниципальных образованиях региона вводится стандарт инвестиционной привлекательности, всё активнее заявляет о себе социальное предпринимательство.

По словам Натальи Кадашовой, за последние два года очень серьёзно выросла финансовая поддержка некоммерческого сектора. У ТОСов тоже есть возможность участвовать в конкурсах НКО, для этого необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Архангельская область - один из лидеров среди российских регионов по развитию территориального общественного самоуправления. Это диктует необходимость принятия на региональном уровне концепции по развитию ТОСов.

Сегодня в Поморье зарегистрировано более 600 ТОСов и популярность этого общественного движения постоянно растёт. Министерство по местному самоуправлению Архангельской области готово развивать инициативы граждан, поддерживать проекты, которые важны и актуальны для местных жителей. В настоящее время формируется концепция по развитию территориального общественного самоуправления на 2014–2020 годы. Специалисты готовят правовую базу, оценивают современное состояние территориального общественного самоуправления в области, основные направления и формы развития этого движения.

Окончательный вариант концепции развития территориального общественного самоуправления на 2014–2020 годы планируется утвердить на межрегиональной конференции с участием ТОСов, которая пройдёт в г. Архангельске в декабре 2013 года в рамках III Северного гражданского конгресса.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru