Новости

Эксперты Кадастровой палаты разъяснили, как запросить сведения о недвижимости

16 Марта 2020
На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа ежедневно совершается порядка 1350 сделок с недвижимостью. Каждая из них сопряжена с определёнными рисками. Единственным законным и достаточно надежным способом получить информацию о собственнике объекта недвижимости, технических характеристиках объекта недвижимости, наличии (отсутствии) ограничений (обременений) и других сведений является получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Каким образом можно запросить сведения об объекте недвижимости, рассказала эксперт Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Буркова.
В настоящее время заявитель, независимо от места своего нахождения, может получить информацию из ЕГРН на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте  Российской Федерации. При этом срок подготовки таких документов составляет три рабочих дня.
Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно подать несколькими способами в нужном для заявителя месте и в удобное для него время:
– в виде бумажного документа, который заявитель представляет непосредственно в МФЦ при личном обращении;
– в виде бумажного документа – отправив почтой по адресу: главпочтамт, а/я 5н, г. Архангельск, 163000;
– в электронном виде – заполнив форму запроса, размещенную на портале Росреестра или воспользовавшись сервисом spv.kadastr.ru на официальном сайте Кадастровой палаты.
«Для личной подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРН существует дополнительная возможность - услуга выездного приёма Кадастровой палаты», - добавила Татьяна Буркова.
С запросом о предоставлении сведений ЕГРН об объектах недвижимости, расположенных на территории других регионов, можно обратиться в филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу или отделение МФЦ. В этом случае услуга будет предоставлена в рамках экстерриториального приема.
Необходимо отметить, что в случае направления запроса в бумажном виде почтой в отношении объекта, расположенного за пределами Архангельской области и Ненецкого автономного округа, такой запрос необходимо направлять в органы регистрации прав по месту нахождения объекта.
В случае направления запроса о предоставлении сведений ограниченного доступа почтой, подлинность подписи должна быть засвидетельствована у нотариуса.
 Главной особенностью сервиса Кадастровой палаты является оперативность предоставления сведений и удобство использования. Сервис доступен для регионов, которые переведены на Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). С переходом всех субъектов на ФГИС ЕГРН платформа будет доступна для объектов по всей стране.   
«Благодаря новому сервису удалось сократить время предоставления сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки», - добавила Татьяна Буркова.
Сервис позволяет получить несколько видов информации в электронной форме: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.
Важно отметить, что получение сведений в электронном виде на официальных сайтах потребует от вас зарегистрированной учетной записи на Госуслугах.

Выписки из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, что и бумажные, так как электронный документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru