Новости

В День защитника Отечества группа единомышленников из Мирного побывала в Каргополе

19 Марта 2013

 

В День защитника Отечества группа единомышленников из Мирного побывала в Каргополе, где торжественно возложила венок к обелиску павшим в Великой Отечественной войне. Среди каргопольцев, защищавших Отечество в 1941-1945 гг., пять Героев Советского Союза и полный кавалер Ордена Славы.
 
- В недалеком прошлом у отдела капитального строительства космодрома и совхоза «Приозерный» (Каргопольский район) были дружеские отношения. ОКС шествовал над деревней Архангело (Шелоховское), которой оказывал серьезную материальную помощь. А кроме того, офицеры своими беседами воспитывали местную молодежь в военно-патриотическом духе, - рассказал инициатор поездки Анатолий Сластиков («Спецтрест № 2»), сам родом из тех мест.
 
Впрочем, по словам Анатолия Михайловича, и для боевого духа самих военнослужащих космодрома эта связь с Каргополем имела большое значение. Ведь, в отличие от «юного» Мирного, этот древний город (некогда один из крупнейших в российском государстве) имеет богатую историю, в том числе и военную. Еще в Куликовской битве участвовал полк под руководством Глеба Каргопольского. В 1612 году Каргополь устоял против нашествия поляков. А в Великую Отечественную город просыпался и засыпал под грозную «музыку» орудий Карельского фронта, который проходил совсем рядом.
 
В той же деревне Шелоховской, на родине Героя Советского Союза полковника Петра Григорьевича Окулова, есть школьный музей, посвященный ему и другим воинам-каргопольцам. В самом Каргополе экскурсоводы также могут многое рассказать об участии земляков в самоотверженной борьбе с фашистами и показать свидетельства этой борьбы.
 
- Было бы здорово возродить культурные связи между Мирным и Каргополем, - считает Анатолий Сластиков. - Это будет полезно и той, и другой стороне.
 
Его идея нашла отклик и поддержку в Мирном. Ее одобрили и помогли осуществить глава города Юрий Сергеев, местный Совет ветеранов военной службы, командование и военнослужащие 2-го центра, с которыми Анатолий Михайлович сегодня бок о бок трудится на строительстве универсального ракетного комплекса «Ангара».
 
- Наш «десант» в Каргополь состоял из 6 человек, - рассказал Анатолий Сластиков. - От Совета ветеранов был Разит Набиевич Марданов, от второго центра - офицеры Олег Еплав, Сергей Микляев и Андрей Рябков, от Мирнинской ПАСС – Александр Турыгин. Он же и возил нас на микроавтобусе службы спасения. Материальную помощь в организации поездки оказали В.О. Головчинский, В.И. Пойда, В.И. Шамало (ЦЭНКИ, СУ-314). Сувениры, которые мы дарили каргопольцам, любезно предоставил предприниматель Василий Литовченко.
 
В Каргополе гостей с космодрома встретили на «ура». Глава района Андрей Егоров радушно принял делегацию, поблагодарил за уважительное отношение к памяти героев-каргопольцев и со своей стороны также выразил надежду на возрождение традиционных связей между двумя городами.
 
 
Татьяна Демченко  (информация с сайта http://gazetamir.ru/)
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru