Новости

Главное управление МЧС России по Архангельской области информирует

12 Марта 2013

 

За 2 месяца 2013 года на территории Архангельской области произошло 262 пожаров, при пожарах погибло 40 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил более 35 млн. рублей. Наихудшая обстановка с пожарами и последствиями от них наблюдается в г. Архангельске, г. Новодвинске, Виноградовском, Котласском, Онежском, Холмогорском районах области.

Несмотря на относительно стабильную обстановку с пожарами, в период с 21 по 27 февраля 2013 года на 40% произошёл рост числа пожаров в жилом секторе в сравнении с прошлым годом, на 200% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось количество погибших при пожарах, в 2 раза — число травмированных.

Проверки, проводимые сотрудниками территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Архангельской области, показывают, что органами местного самоуправления области уделяется недостаточно внимания вопросам реализации первичных мер пожарной безопасности, осуществлению противопожарной пропаганды и распространению пожарно-технических знаний среди населения, поддержанию в исправном состоянии и постоянной готовности источников наружного пожаротушения.

Так, 22 февраля 2013 года в посёлке Ерцево Коношского района из-за неосторожного обращения с огнём сгорел частный жилой дом, в огне Погибла пожилая женщина, Одним из условий, способствующих развитию пожара, явилось отсутствие пригодных для использования источников наружного пожаротушения на территории населённого пункта. Вследствие этого, тушение пожара осуществлялось при помощи подвоза воды из пожарного водоёма, расположенного на расстоянии 2 км. от места пожара. Аналогичное развитие пожара из-за отсутствия пригодных пожарные водоисточников и, как следствие, быстрое распространение огня и гибель людей, наблюдались в Верхнетоемском и Вельском районах.

Снижение числа пожаров и степени тяжести от них достигается, в том числе, и путём последовательного и целенаправленного обучения населения действиям при возникновении пожара, способам защиты от опасных факторов пожара, правилам применения первичных средств пожаротушения. В соответствии с Положением об организации обучения неработающего населения Архангельской области мерам пожарной безопасности, утверждённым Постановлением Правительства Архангельской области от 10.11.2009 № 148-р, органы местного самоуправления обеспечивают организацию работы по обучению населения мерам пожарной безопасности по месту жительства, задействовав возможности жилищно-эксплуатационных организаций. На основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда инструктажи нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений правилам пожарной безопасности проводятся организациями, осуществляющими обслуживание жилых зданий, во время их ежегодных весенних осмотров.

В соответствии с требованиями статей 19, 25 Федерального закона «О пожарной безопасности» (№ 69-ФЗ от 21.12.1994г.), статьи 63 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№ 123-ФЗ от 22.07.2008 г.), в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории муниципальных образований Архангельской области предлагаю осуществить следующие мероприятия:

1. Провести внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на которыx рассмотреть сложившуюся обстановку с пожарами и принять соответствующие решения, направленные на повышение уровня защищённости населения от пожаров.

2. Посредством СМИ проинформировать население о складывающейся обстановке с пожарами на территории Архангельской области в целом и на территории соответствующих муниципальных районов (городских округов), а также о мерах пожарной безопасности, в т.ч. о недопустимости оставления детей одних без присмотра, пользования неисправными отопительными печами и электронагревательными приборами. Совершенствовать работу по профилактике пожаров в жилом секторе, совместно с управляющими компаниями, организациями, обслуживающими жилищный фонд, провести мероприятия по обучению населения мерам пожарной безопасности.

3. Проверить работоспособность пожарных водоемов, пожарных гидрантов и других источников противопожарного водоснабжения. Обеспечить проезды и подъезды к ним.

4. Сосредоточить усилия администраций муниципальных образований на реализации первичных мер пожарной безопасности на подведомственной территории, на осуществлении мер пожарной безопасности в жилищном фонде, организациях и объектах, находящихся в муниципальной собственности.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru