Новости

Информационно-профилактическое мероприятие «СТОП-МОШЕННИК»

17 Мая 2019
На территории Каргопольского района в период с 15 мая 2019 года по 25 мая 2019 года проходит информационно-профилактическое мероприятие «СТОП-МОШЕННИК», направленное на широкомасштабное информирование граждан о видах и способах мошеннических действий, совершаемых с использованием мобильных телефонов. Основной задачей мероприятия является максимальное насыщение информационного поля Каргопольского района профилактическими материалами по данной теме с целью предупреждения данного вида преступлений на территории района.
Известно, что преступление лучше предупредить, чем затем устранить последствия и вернуть похищенное.
Каргопольская полиция предлагает несколько советов, следуя которым возможно снизить риск быть обманутым мошенниками:

Самыми распространенными видами телефонного мошенничества являются:
  - направление потерпевшему посредством средств мобильной связи SМS (или путем телефонного звонка) информации о том, что с его родственником (или иным близким лицом) произошло какое-либо негативное событие, и требованием за «решение» проблемы перечисления денежных средств на определенный банковский счет или мобильный телефон;
  - направление SМS с информацией о том, что потерпевший выиграл приз и предложением перевести деньги за пересылку приза;
  - звонок либо сообщение в социальных сетях потерпевшему от лица, представляющегося знакомым, с просьбой пополнить счет мобильного телефона;
  - направление на мобильные телефоны клиентов кредитных организаций SМS о необходимости позвонить по номерам телефонов, которые в действительности не принадлежат этим организациям;
  - звонки клиентам с сообщением автоинформаторов о предоставлении продуктов и услуг банка с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в их приобретении и т.п.
  - введенные в заблуждение клиенты кредитных или расчетных организаций вступают в контакт с мошенниками, целью которых является получение конфиденциальной личной информации (например, реквизиты банковской карты и личного опознавательного номера – PIN).
  - покупка и продажа товаров через различные сайты объявлений.
        Мошенники действуют двумя способами: 
  - выставляют объявление о несуществующем товаре и в дальнейшем просят перечислить им деньги за него в качестве предоплаты; 
  - сами звонят продавцу товара, сообщают, что готовы его купить и просят сообщить данные карты, якобы для перечисления денежных средств. Далее на телефон потенциальной жертвы поступает смс-сообщение с кодом (паролем) и мошенник просит сообщить ему данный код (пароль), в результате чего получает возможность снятия денежных средств. 
  В любом из таких случаях гражданам ни в коем случае нельзя разглашать информацию ос воем банковском счете или доступе к нему, нельзя перечислять свои денежные средства.
 
Если вы все же пострадали от действий мошенников, обращайтесь в
ОП «Каргопольский» по телефонам: 02 или 8-818-41-2-12-02.
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru