Новости

Пришла весна, достали велосипеды

26 Апреля 2019

Пришла весна, достали велосипеды

Велосипед - друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить - садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам, или, даже, печальному исходу. Важно научить детей соблюдать правила безопасной езды на велосипеде. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме.

Знания о безопасной езде на велосипеде ребенка до 7 лет. Самым маленьким велосипедистам в возрасте младше 7 лет нужно передвигаться только по тротуарам пешеходным и велопешеходным дорожкам. По правому краю проезжей части движение осуществляется  только в сопровождении взрослого велосипедиста. Выезд на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом старше 14 лет согласно требований п.24.2 ПДД РФ.

Знания о безопасной езде ребенка на велосипеде с 14 лет. С этого возраста ребенок имеет право быть участником дорожного движения. Соблюдение ПДД жизненно необходимо: - велосипедист должен соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков; - помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов; - если на дороге выделена зона движения велосипедистов (велодорожка), велосипедист должен ехать по ней; - групповая езда осуществляется цепочкой, друг за другом; - ребенок должен быть внимательным к стоящему транспорту (внезапное открытие дверей, резкий старт); - в зоне передвижения людей спешиваются и везут велосипед рядом.

 

Движение на велосипеде в темное время суток и при пониженной видимости - Обязательно зажженная фара спереди, фонарь сзади; - световозврашатели - чистые и правильно закрепленные; - светлая одежда, оснащенная светоотражателями – жизненно важно быть ребенку видимым для других участников движения.

 

Велосипедисту запрещается: -управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, - перевозить груз выступающий более 0,5м за габариты велосипеда, либо мешающий управлению, -перевозить пассажиров (и детей до 7 лет) при отсутствии специально оборудованных для них мест.

 

Будьте внимательны. Помните, что ценой беспечности на дороге может стать человеческая жизнь!

 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru