Новости

Кадастровая палата подводит итоги горячей линии

06 Марта 2019
Кадастровая палата подводит итоги горячей линии
 
 
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.
Граждан интересовали вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав, предоставлением сведений Единого государственного реестра недвижимости, определением кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Наиболее интересным был следующий вопрос:
Я хочу приобрести в собственность земельный участок. На публичной кадастровой карте Росреестра определил примерное место его расположения, но не нашел сведений о его кадастровом номере и местоположении границ. Как узнать, кому принадлежит земельный участок? Что сделать, чтобы получить его в собственность?
Публичная кадастровая карта (ПКК) – это электронный сервис Росреестра, предназначенный для получения справочных сведений об объектах недвижимости в режиме реального времени. На ПКК отображается информация об объектах недвижимости в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).
Отметим, что отсутствие границ земельного участка на ПКК еще не означает отсутствие сведений о нем в ЕГРН, так как в ЕГРН могут содержаться сведения о земельных участках, координаты характерных точек границ которых не определены.
Поиск объектов недвижимости на ПКК наилучшим образом реализован по кадастровому номеру, который присваивается при внесении сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.
Таким образом, если кадастровый номер Вам не известен, то можно осуществить поиск объекта по адресу, воспользовавшись другим электронным сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенным на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).
Если объект недвижимости по адресу найти не удалось, скорее всего, сведения о нем в ЕГРН отсутствуют, а значит, в отношении земельного участка не зарегистрированы права и ограничения.
В случае успешного завершения поиска, Вы сможете узнать не только кадастровый номер, но и другие сведения о земельном участке (в том числе, его категорию, разрешенное использование, площадь, кадастровую стоимость, а также наличие прав и ограничений).
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относятся к компетенции органа местного самоуправления.
Следовательно, для решения вопроса о предоставлении земельного участка, сведения о котором в ЕГРН отсутствуют, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости.
Аналогично следует поступить в случае наличия в ЕГРН сведений о земельном участке, в отношении которого отсутствуют сведения о зарегистрированных правах и ограничениях.
Если же у земельного участка уже есть правообладатель, то вопрос следует решать напрямую с собственником.
Напоминаем, что официальный адрес ПКК в сети «Интернет»: https://pkk5.rosreestr.ru/. Таким образом, информация, полученная из других источников, может быть недостоверной.

Благодаря телефонному консультированию граждане получили подробные разъяснения по интересующим вопросам. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru