Новости

В минсвязи вопросы перехода на цифровое ТВ обсудили с муниципальными образованиями Поморья

05 Марта 2019

 В минсвязи вопросы перехода на цифровое ТВ обсудили с муниципальными образованиями Поморья

В министерстве связи и информационных технологий Архангельской области состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований региона. В совещании также принимали участие руководство Архангельского филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ФГУП «Почта России» и филиала РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр».
Главная тема – подготовка к переходу от аналогового к цифровому телерадиовещанию.
Как рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, 3 июня вся Россия полностью перейдёт на цифровое телевидение. В связи с этим стоят две важные задачи: граждане должны знать об этом переходе и должны быть технически подготовлены.
Напомним, что 13 февраля был принят областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, жилые помещения которых расположены на территории Архангельской области в населенных пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания». Под действие закона попадают четыре категории:
·         получатели пенсии,
·         получатели ежемесячных областных пособий на ребенка,
·         многодетные семьи, 
·         получатели государственной социальной помощи.
Эти жители могут рассчитывать на компенсацию части расходов на приобретение спутникового приемного оборудования в форме единовременной денежной выплаты в размере фактически понесенных расходов, но не более 4 500 рублей.
Для этого правительство Архангельской области должно принять ряд нормативных документов, которыми будут определены: порядок предоставления компенсаций и перечень населенных пунктов, жителям которых будет предоставлено право на получение компенсации.
— Чем быстрее будут приняты эти постановления, тем быстрее граждане смогут получить компенсацию, а для этого надо, чтобы администрации муниципальных образований проверили на местах возможность приёма сигнала и актуализировали список тех населенных пунктов, где в настоящее время ведётся аналоговое вещание, но которые находятся вне зоны приема эфирной цифры, а значит, после отключения «аналога», просмотр телепрограмм будет возможен только с использованием комплекта спутникового приёмного оборудования, – пояснил министр связи и информационных технологий Николай Родичев. – У нас есть список из 111 населённых пунктов, но на практике их может оказаться больше, и проверить это можно только на месте. Поэтому мы и уточняем у районных администраций перечень таких населённых пунктов, чтобы мы могли дополнить список, который будет утверждаться постановлением правительства области. Сейчас это главное, и сделать это необходимо сегодня, чтобы жители таких удаленных поселений как можно быстрее могли получить компенсацию.
Министр также сообщил, что цифровое оборудование можно приобрести как через торговые сети, так и через отделения почтовой связи.
На совещании также обсуждались технические вопросы перехода на «цифру», трудности приема цифровых телеканалов в условиях плотной городской застройки, состояние системы коллективного приёма сигнала (антенн) в многоквартирных домах, вопросы информирования населения, привлечения волонтёров, поставки цифрового приёмного оборудования и мониторинга его стоимости и многие другие. Участники совещания ответили на вопросы глав муниципальных образований.
Министерство связи и информационных технологий Архангельской области
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru