Новости

Ребенок - главный пассажир!

22 Февраля 2019
На территории Каргопольского района в период с 18 февраля по 27 февраля 2019 г. проводится профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир».
Цель — привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.
Напомним, что Правила дорожного движения РФ обязывают водителей перевозить детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
На сегодняшний день, многие забывают о безопасности пассажиров-детей и их правильной перевозке с использованием специальных удерживающих средств.
Для безопасности при перевозке в машине детей сотрудники ГИБДД рекомендуют:
• Детское автокресло должно использоваться даже при поездках на короткие расстояния, соответствовать весу и возрасту ребенка, а также размеру автомобильного сиденья.
• Кресло необходимо надежно зафиксировать в соответствии с инструкцией завода-изготовителя и проверять перед каждой поездкой.
• Полезно также иметь мягкие широкие накладки для всех лямок, пряжек и замков внутренних ремешков безопасности.
• Перед поездкой стоит заранее продумать, чем занять ребенка в дороге и не позволять ему отвлекать водителя.
• Желательно также по возможности избегать перевозки детей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости; выбирать скорость движения в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но желательно не выше 60 км в час.
В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД особое внимание уделяют проведению разъяснительной работы с водителями о целесообразности применения детских удерживающих устройств.
Каждое такое мероприятие может спасти жизнь не одному ребёнку.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru