Новости

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует потребителей о приобретении алкогольной продукции

24 Декабря 2018

 Приближаются новогодние праздники и вместе с ними традиционные застолья. Чтобы новогодние мероприятия прошли без последствий для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Архангельской области рекомендует потребителям быть внимательными при выборе и покупке алкогольной продукции.

Правила продажи алкогольной продукции определены федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Покупку алкогольных напитков необходимо осуществлять только в торговых организациях, имеющих соответствующую лицензию. Информация о лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции размещается в организации торговли в наглядной и доступной для покупателя форме.
Во избежание приобретения некачественной алкогольной продукции категорически не рекомендуется делать покупки вне мест стационарной торговли, с рук, дистанционным способом (через сеть Интернет, доставка заказа на дом и т.п.). Помните, что розничная торговля указанными способами запрещена.
Также при выборе алкогольной продукции необходимо обращать внимание на внешний вид бутылки. Бутылка не должна быть загрязнена, иметь сколы, неровности, колпачок не должен прокручиваться, в содержимом бутылки не должно быть примесей, осадка и других посторонних включений.
Особенно тщательно нужно изучить этикетку. Она должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация легко читаться.
На каждой единице алкогольной продукции (на этикетках) производителем в обязательном порядке в соответствии с требованиями норм законодательства должна быть нанесена следующая информация:
· наименование продукта;
· наименование страны происхождения;
· наименование, местонахождение (адрес) производителя, упаковщика;
· наименование предприятия, производившего розлив (в том случае, если розлив осуществлял не производитель); наименование, местонахождение (адрес) импортёра (если продукция импортного производства);
· объём алкогольной продукции в потребительской таре, л;
· объёмная доля этилового спирта, в %;
· массовая концентрация сахаров (кроме сухих вин, коньяков, бренди, кальвадосов, для ликероводочных изделий, только, если предусмотрено рецептурой);
· пищевая ценность алкогольной продукции, которая характеризуется энергетической ценностью (калорийностью) и массовой долей пищевых веществ в 100 г (мл) продукта;
· входящие в состав алкогольной продукции ингредиенты, в том числе пищевые добавки, используемые в процессе её изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), о содержании вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов;
· дата розлива;
· обозначение нормативного документа, в соответствии с которым товар изготовлен (сертифицирован); знак соответствия (РСТ);
· срок годности указывается для винных напитков, коктейлей, других винодельческих продуктов и алкогольной продукции, объёмная доля этилового спирта в которых менее 10%. Для остальной алкогольной продукции указывается: «срок годности не ограничен»;
· условия хранения;
· предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к её употреблению.
Не стоит забывать и о наличии специальной или акцизной марок.
Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемых алкогольных напитков, потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области предупреждает: в преддверии праздников будьте предельно внимательными при покупке и выборе алкоголя. Не подвергайте риску свою жизнь и жизнь близких людей!
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru