Новости

Изменился порядок оформления прав на индивидуальные жилые дома

26 Ноября 2018

 Управление Росреестра сообщает о нововведениях, касающихся порядка оформления прав на вновь строящиеся индивидуальные жилые дома. Вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений  в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Введены единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также на участках для ведения садоводства, дачного хозяйства.
     Главное изменение:  для строительства объекта ИЖС не нужно получать разрешение на строительство и разрешение на ввод его в эксплуатацию. Вместо этого применяется уведомительный порядок о начале и окончании строительства.  Перед началом  строительства необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве, предоставить сведения о застройщике, земельном участке, о планируемых параметрах дома. Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней согласовывает либо отклоняет уведомление. В течение месяца после завершения стройки в орган местного самоуправления направляется уведомление об окончании строительства. К уведомлению прилагается технический план дома, составленный кадастровым инженером. В плане описывается, что фактически построено, и это должно соответствовать указанным ранее параметрам дома.
     Орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней обязан провести проверку и принять решение о соответствии построенного объекта требованиям законодательства. При этом специалисты могут выехать на место, провести осмотр объекта ИЖС. Если принято положительное решение, то орган местного самоуправления должен сам подать документы в Росреестр для кадастрового учета и государственной регистрации прав по объекту ИЖС. Поэтому к уведомлению об окончании строительства прикладывается квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию права.        
     Данный уведомительный порядок распространяется и на реконструкцию индивидуального жилого дома, например, возведение пристройки, надстройка этажа и т.п.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru