Новости

ИФНС информирует:

22 Ноября 2018
 
1. Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ
 
          Приказом Федеральной налоговой службы от 02.10.2018 ММВ-7-11/566@ утверждена новая форма справки о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ), которая применяется, начиная с 01.01.2019 года. Важным нововведением, кроме изменения в названии, является отличие справки, представляемой налоговым агентом в налоговый орган, и непосредственно работнику.
         Изменилась внешняя оболочка документа, который подается в налоговый орган. В справке содержатся три раздела. При этом, расшифровку сведений о доходах и вычетах по месяцам потребуется вносить в отдельное приложение. Вид уведомления, подтверждающий право на вычет и на уменьшение авансовых платежей, с 01.01.2019 будет отражаться в закодированном виде.

         Новая справка 2-НДФЛ для сотрудников теперь имеет более компактный вид, где отражаются самые важные и необходимые сведения (данные о налоговом агенте, о получателе дохода, выплаченные доходы и др.).



 2. О чем спрашивали граждане в Дни открытых дверей?

        09-10 ноября 2018 года во всех налоговых инспекциях страны прошла акция «День открытых дверей». Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу также приняли в ней участие.
          Приведем примеры наиболее часто задаваемых вопросов.
 
1. По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление за 2017 год. Что делать?
          За 2017 год налоговые уведомления не направлялись в следующих случаях:
- Наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
- Если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких платежей за 2015 год;
- Налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
          В иных случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию.
2. Каким образом пользователю личного кабинета получить налоговое уведомление на бумажном носителе по почте?
          Уведомление о необходимости получения налогового уведомления в бумажном виде гражданин может направить через личный кабинет налогоплательщика или представить в налоговый орган лично или по почте.
 
3. Что делать, если в налоговом уведомлении налог начислен на проданный объект?
 
          В этом случае необходимо обратиться лично в налоговую инспекцию или воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России». Если информация, которую сообщил налогоплательщик, подтверждается – инспекция пересчитывает налог и уведомляет его об этом. Если указанные налогоплательщиком доводы не находят подтверждения – ему направляется соответствующий ответ.
 
4. Если у физического лица в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?
 
          Уменьшение налоговой базы производится в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости ее 20 квадратных метров.
 
5. Какой вычет применяется по земельному участку? Кто им может воспользоваться?
          С 2017 года действует налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка.            Вычет применяется для Героев Советского Союза, Российской Федерации, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов боевых действий, а также для всех пенсионеров.
6. А если у льготника несколько земельных участков?
         Вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой налога.
7. Почему в налоговом уведомлении за 2017 год не учтена льгота для пенсионера по транспортному налогу?
        Согласно ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации льготы, освобождающие от уплаты транспортного налога пенсионеров могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации по месту жительства владельцев транспортных средств. С информацией о соответствующих законах субъектов РФ и применении налоговых льгот можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС. В Архангельской области льгота по транспортному налогу для пенсионеров не установлена.
8. Должны ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетние дети за квартиру, находящуюся в общей долевой собственности?
          Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества, независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождение детей от уплаты налога на имущество. Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанность по уплате налогов.

 
3. С 1 января 2019 года будет действовать новая форма налоговой декларации по НДФЛ
 
        Федеральная налоговая служба утвердила новую форму налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с учетом последних изменений в сфере налогообложения доходов физических лиц.
        Новая форма 3-НДФЛ значительно сократилась и состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (Титульного листа, Разделов 1 и 2). Остальные показатели формы 3-НДФЛ вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. В целом, общее количество показателей сокращено почти в два раза по сравнению с действующей формой.
        С учетом всех изменений заполнить декларацию стало еще проще, в том числе с использованием специальных программ и Личного кабинета для физических лиц.
        Новая форма 3-НДФЛ будет действовать с 2019 года для декларирования доходов, полученных в 2018 году.
        Приказ ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@, которым утверждена новая форма налоговой декларации, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде, зарегистрирован в Минюсте России 16.10.2018 № 52438 и опубликован на официальном портале правовой информации.

 
4. Сообщить о зарубежных счетах можно до 28 февраля 2019 года
 
        Второй этап добровольного декларирования физическими лицами своих зарубежных активов, который стартовал 1 марта 2018 года, завершится 28 февраля 2019 года.
        До этого срока заявители могут задекларировать имеющиеся у них за пределами России имущество, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, счета и вклады в банках. Данное право распространяется как на россиян, так и иностранных граждан, лиц без гражданства.
        Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.
          Прием специальных деклараций предусмотрен Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Форма декларации, порядок ее заполнения и представления размещены на сайте ФНС (www.nalog.ru) в разделе «Специальная декларация», где можно скачать программное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию в автоматизированном режиме.
         ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать, содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.
        Специальная декларация представляется в любой налоговый орган, в том числе в центральный аппарат ФНС России на бумаге лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

 
 5. Имущественные налоги теперь можно оплатить банковской картой
 
          ФНС России в пилотном режиме запустила проект, позволяющий физлицам оплачивать имущественные налоги через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» с помощью банковской карты. Новый функционал даст гражданам возможность быстро и без комиссии совершать платежи, а его внедрение позволит ФНС России быстро получать статусы прохождения платежа.
          В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» теперь можно выбрать способ оплаты – «банковской картой», далее дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты карты и оплатить.
          Раньше при оплате налогов с помощью этого сервиса нужно было перейти на сайт кредитной организации, заключившей соглашение с ФНС России, ввести логин и пароль от онлайн-банка. Если же кредитная организация такого соглашения с Налоговой службой не имела, то нужно было распечатать платежное поручение и оплатить. 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru