Новости

Система правовой помощи для социально незащищенных людей

04 Декабря 2012

 

13 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В соответствие с которым планируется развернуть по всей стране сеть центров, где людям будут оказывать помощь в юридических вопросах. Министерство юстиции намерено разработать виртуальную карту страны с адресами пунктов оказания бесплатной юридической помощи, чтобы каждый человек смог легко найти дорогу к юридическим знаниям.

Кроме этого, федеральные ведомства и региональные органы власти должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

Регионы своими законами смогут создавать государственные юридические бюро, а также привлекать адвокатов к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Адвокатская палата субъекта РФ ежегодно не позднее 15 ноября будет направлять региональным властям список адвокатов, участвующих в деятельности в государственной системе бесплатной юридической помощи. Не позднее 31 декабря этот список должен будет размещаться в Интернете.

Нотариусы в рамках системы бесплатной юридической помощи оказывают помощь гражданам, исходя из своих полномочий. Согласно закону граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу. В целом законопроект предусматривает две системы бесплатной юридической помощи: государственную и негосударственную. Частная инициатива не запрещается: бесплатные приемные могут открывать нотариальные и адвокатские сообщества. А при содействии Ассоциации юристов России уже развернута сеть юридических клиник при крупнейших вузах страны.

Плюс негосударственных клиник в том, что они могут оказывать помощь любому. Государственные бюро вправе помогать только самым бедным. Конечно, местные власти вправе расширить списки граждан, которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь. У частных структур ограничений нет. Правовая помощь должна оказываться квалифицированными специалистами.

В любом случае у губернаторов будет выбор: или создавать госучреждения по типу уже действующих в десяти регионах, или построить работу через адвокатов. В таком случае региональные бюджеты могли бы оплачивать адвокатам их бесплатную для народа работу – по типу, как это делается в уголовных процессах. Не запрещает закон и совмещать два в одном – и создавать юридическое бюро, и приглашать адвоката.

Источник: RG.RU
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru