Новости

Отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району информирует

09 Октября 2017


О выплате ОСАГО инвалидам

Согласно статье 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Компенсация предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), или их законным представителям, имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами.

При этом должно быть выполнены определённые условия.
• инвалид должен быть собственником транспортного средства и сам пользоваться им (у детей-инвалидов, не являющихся собственниками транспортного средства, владельцем транспортного средства должен быть законный представитель);
• использование транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.
• наличие медицинских показаний у инвалида (ребенка-инвалида) на обеспечение транспортными средствами. Гражданину, признанному инвалидом, учреждением медико-социальной экспертизы разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР). В ИПР должно быть включено заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства.

Для оформления компенсации инвалид (законный представитель ребенка-инвалида) должен обратиться в орган социальной защиты по месту жительства, предоставив следующие документы:
• заявление;
• ксерокопию паспорта (1 страница и прописка);
• справку об инвалидности;
• копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
• документ (оригинал), подтверждающий оплату страховой премии по договору (кассовый чек либо квитанция, либо приходно-кассовый ордер);
• технический паспорт транспортного средства;
• индивидуальную программу реабилитации;
• документы, подтверждающие полномочия представителя (законного представителя) действовать в интересах заявителя.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru