Новости

Информация об организации профилактики по заболеванию микроспорией

11 Июля 2017

Микроспория -это грибковое заболевание кожи и ее придатков ( волосы и ногти). Источником инфекции являются больные животные ( кошки и собаки ) и больной человек. Заболевание чаще поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это связано с тем, что дети, играя с животными, прижимают их к лицу или берут в свою постель. Заболевание встречается в теплое время года. После контакта на коже человека, в месте внедрения грибков, появляется едва заметное красноватое пятнышко. Оно увеличивается, приобретает форму кольца с красной каймой и шелушением в центре. Количество пятен может быть различным.
При заражении волосистой части головы образуются круглые плешинки, покрытые беловатыми чешуйками, Волосы в очаге обломаны на высоте 4-6 мм от поверхности кожи (стригущий лишай).
При первых признаках болезни следует обратиться за медицинской помощью в кожный кабинет, где вам проведут обследование и, при необходимости, назначат лечение. Лечение продолжительное и поэтому ребенок длительно не может посещать детский сад, школу.
 
 
Предупредить микроспорию можно.
1.     Не следует контактировать с бездомными животными.
2.     Не брать животных в постель.
3.     Соблюдать личную гигиену: обязательно после прогулки и контакта с животными мыть лицо и руки с мылом, не пользоваться чужими головными уборами и расческами.

4.     Домашних животных следует проверять в ветеринарной лечебнице 2 раза в год и привить их от микроспории. 

По данным ГБУ Архангельской области "Каргопольская районная станция по борьбе с болезнями животных" за период с 1 января 2017 по 1 июня 2017 на микроспорию проверено 17 кошек, выявлено 10 больных, подвергнуто эвтаназии 8.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru