Новости

Отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району информирует:

18 Мая 2017

 

1. Информация об обеспечении топливом инвалидов и других категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в денежной форме.
 
            В соответствии   со статьями 14, 15, 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О Ветеранах», Законом РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) военнослужащих, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого  в пределах норм, установленных для продажи населению и транспортных услуг для доставки этого топлива, при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросами организации снабжения населения топливом  в границах муниципального образования занимаются органы местного самоуправления.
Утвержден норматив потребления твердого топлива для печного отопления, который составил не более 20 куб.м на одну семью, проживающую в жилом помещении с печным отоплением, по муниципальным образованиям с января 2010 года.
Пунктом 3 Закона Архангельской области от 28 мая 2008 года № 515-27-ОЗ «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» определено, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на их банковские счета или через почтовые отделения связи.
Согласно пункту 5 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 10 марта 2010 года № 61-пп «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан», расчет денежной выплаты осуществляется организациями, производящими начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, включая твердое топливо и сжиженный газ. Организации жилищно-коммунального хозяйства предоставляют в государственные казенные учреждения Архангельской области – отделения социальной защиты населения информацию о начисленных суммах денежных выплат на основании соглашений об информационном взаимодействии. 
Отделения социальной защиты населения перечисляют гражданам денежные выплаты на банковские счета или через отделения почтовой связи.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 марта 1995 года № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» агентство по тарифам и ценам Архангельской области осуществляет государственное регулирование цен на твердое топливо, реализуемое гражданам для нужд отопления.
           Постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 17 июня 2015 года № 28-п/8 «Об установлении предельных розничных цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам  собственников жилья, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»,  установлены предельные розничные цены на твердое топливе с июля 2015 года. Предельные розничные цены установлены с учетом стоимости доставки до потребителя.
Вид твердого топлива:
1)     Дрова круглые длиной более 1 м   (независимо от вида древесной породы) - предельная розничная цена 650  руб./пл. куб. м    с 01.07.2015г.
 
2)     Дрова круглые длиной 1 м и менее (независимо от вида древесной породы- предельная розничная цена 800  руб./пл. куб. м    с 01.07.2015г.
 
          
В 2017 году отделением социальной защиты населения заключены соглашения об информационном взаимодействии  на предоставление топлива (дров) с 15 организациями. Предоставляют топливо населению на территории города Каргополь 4 организации:  ООО «Каргопольский Водоканал»,   КФХ Власова А.М.,  ООО «Верта»,  ИП Песьяков В.И.
  Организации, заключившие соглашение в 2017 году:
1.      МУП МО « Приозерное « Архангело»
2.      МУП МО «Ошевенское « Ошевенское»
3.      МУП МО «Печниковское «Печниково»
4.     ИП Климов С.В. 
5.     ИП Абрамов В.А.
6.     ООО «Верта»
7.     КФХ Власова А.М.
8.     ИП Кудрин В.М.
9.     ООО «Каргопольский Водоканал»
10. ИП Забивкин Е.А.
11. ООО «Комсомольский»
12. ИП Бабкин
13. ИП Березина В.В.А.Н.
14. ИП Песьяков В.И.

 

15. ИП Турыгин А.В.
 
2. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Имеют право на субсидию:
Граждане Российской Федерации и члены их семей, зарегистрированные по месту постоянного жительства:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
 
Не имеют право на субсидию:
 
- ссудополучатели по договору безвозмездного пользования жилым помещением частного жилищного фонда;
- отказополучатели, которым право пользования жилым помещением частного жилищного фонда предоставлено по завещательному отказу;
- получатели ренты, проживающие в жилом помещении частного жилищного фонда на основании договора пожизненного содержания с иждивением;
- поднаниматели жилого помещения государственного, муниципального или частного жилищного фонда, проживающие по договору поднайма;
- временные жильцы в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.
 
Субсидия предоставляется:
 
В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и региональных стандартов нормативной площади жилого помещения с учетом предоставляемых льгот, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
 
Документы, необходимые для назначения субсидии:
 
Для получения субсидии гражданам необходимо заполнить заявление о предоставлении субсидии с приложением оригиналов (или нотариально заверенных копий) следующих документов:
1) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи:
- копия свидетельства о браке;
- копия свидетельства о расторжении брака;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копии паспортов заявителя и членов семьи;
-выписка из личного дела военнослужащего или другого лица, проходящего военную службу;
- копия судебного акта в отношении принадлежности гражданина к членам семьи заявителя и др.
2) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства:
- в государственном и муниципальном жилищном фонде;
- в частном жилищном фонде;
- собственником жилого помещения;
- в помещении жилищного и жилищно-строительного кооператива;
3) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
4) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за предыдущие 6 месяцев перед месяцем подачи заявления:
- заработная плата с основного и дополнительных мест работы;
- копия налоговой декларации;
- алименты;
- все виды пенсий, получаемых через ПФ РФ (предоставляется по каналам межведомственного взаимодействия);
- пенсии, получаемые через МВД РФ;
- стипендии;
- все виды детских пособий (предоставляется по каналам межведомственного взаимодействия);
- пособия по безработице и другие выплаты службы занятости населения (предоставляется по каналам межведомственного взаимодействия);
- выплаты опекуну на содержание лиц, находящихся под опекой;
- доход от продажи, сдачи в наем имущества;
- проценты от банковских вкладов;
- доход от реализации плодов личного подсобного хозяйства…и.др.
5) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления о предоставлении субсидии;
6) документ о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
7) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
8) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 
Документы на получение субсидии за текущий месяц предоставляются  с 1-го по 15-е число текущего месяца, а субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.
 
Справки, содержащие доходы граждан, должны содержать:
- помесячные сведения о всех выплатах, предусмотренных трудовым законодательством и системой оплаты труда;
- сведения о периоде, за который приходятся выплаты;
- дату выдачи;
- исходящий регистрационный номер документа (при наличии, а если это предусмотрено законодательством – обязательно);
- сведения о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица – фамилию, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность;
- подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица;
- печать (наличие печати у индивидуального предпринимателя не является обязательным, указывается ИНН)
 
К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:
а) для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;
б) для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии;
в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:
- несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
- лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;
- лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
- лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
- матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
 
Если гражданин документально подтвердил отсутствие доходов, то в этом случае субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может быть предоставлена.   
 
Формула расчета субсидии:
ССЖКУр  – 22% * (СДД/ПМ * СД) = Субсидия, где:
ССЖКУр – региональный стандарт стоимости     жилищно-коммунальных услуг;
22% - максимально допустимая доля платежей граждан в совокупном доходе семьи;
СДД – среднедушевой доход семьи;
ПМ – прожиточный минимум;
СД – совокупный доход семьи.
 
 
Информация о правилах предоставления государственной услуги может быть получена

- по телефону (81841 2-13-60);
- по электронной почте kargoszn@atnet.ru
- по почте путем обращения заявителя с письменным запросом о предоставлении информации по адресу 164110, г.Каргополь Архангельской области, ул. Победы, д.12;
- при личном обращении заявителя (законного представителя);
- на официальном сайте Правительства Архангельской области, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- на Архангельском региональном портале государственных и муниципальных услуг и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);
- в помещениях органа, предоставляющего государственную услугу (на информационных стендах);
- через МФЦ.
 
3. Изменился  порядок назначения государственной социальной стипендии студентам
 
В связи с вступлением в действие с 01 января 2017 года изменений, внесенных в   статью 36 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации», изменяется порядок назначения государственной социальной стипендии студентам.
Право получать государственную социальную стипендию будет предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь. Справки, подтверждающие право на государственную социальную стипендию, выдается только после назначения студенту государственной социальной помощи.
Государственная социальная помощь  на территории Архангельской области оказывается в соответствии с областным законом от 05 июня 2001 года № 38-6-ОЗ «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области», Порядком назначения и предоставления государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств областного бюджета на территории Архангельской области, утвержденным постановлением Архангельской области от 21 мая 2013 года № 219- пп.
В соответствии с Порядком помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.
Помощь назначается решением отделения социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
Решение об оказании принимается на основании личного заявления, сведений о составе семьи, о доходах каждого члена семьи за три месяца предшествующие месяцу обращения.
Документом, подтверждающим оказание помощи, будет являться справка отделения социальной защиты населения.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru