Новости

ИФНС информирует:

04 Мая 2017

 

Повышающий коэффициент при
 исчислении земельного налога
 
С целью эффективного использования земельных участков физическими лицами, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена следующая норма, в соответствии с которой:
В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Таким образом, если физическим лицом после 1 января 2005 года был приобретен в собственность земельный участок для жилищного строительства и по истечению 10 лет не зарегистрировано право на построенный объект недвижимости, земельный налог будет исчислен в двойном размере.

 
Изменилась форма декларации по налогу на имущество организаций
 
Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ утверждена новая форма налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, которая применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2017 года.
Вместе с тем, согласно письму ФНС России от 14.04.2017 № БС-4-21/7139@ налогоплательщики вправе представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по новой форме уже за первый квартал 2017 года. При ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2017 года (до вступления в силу приказа), декларация также может быть представлена по новой форме.
В новой форме декларации раздела 2 дополнен строкой с кодом Кжд, подлежащей заполнению в соответствии со статьей 385.3 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, в декларации появился Раздел 2.1, в котором приводится пообъектная информация о недвижимом имуществе, облагаемом по среднегодовой стоимости, в отношении которого налог исчислен в Разделе 2 Декларации, с указанием кадастровых номеров, условных номеров, инвентарных номеров (при отсутствии кадастровых, условных номеров), кодов ОКОФ и остаточной стоимости на 31.12 налогового периода.

 
C 2017 самозанятые граждане освобождаются от уплаты налогов   
 
С 1 января 2017 года в соответствии с вступившими изменениями в Налоговый кодекс РФ самостоятельно занятые граждане освобождаются от уплаты налогов.
Согласно новому законодательству не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Для того, чтобы воспользоваться льготным правом, такая категория граждан должна уведомить налоговый орган в соответствии с правилами, установленными п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса РФ.
После подачи уведомления самозанятые граждане освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.
В случае прекращения такой деятельности необходимо также подать уведомление в любой налоговый орган для снятия с налогового учета в качестве самозанятого физического лица.

 
Сведения об организации станут
доступными с 25 июля 2017 года
 
В статье 102 Налогового кодекса РФ перечислены сведения об организации, которые не признаются налоговой тайной. Данные сведения подлежат размещению в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России и не представляются по запросам налогоплательщиков.
Приказом ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ утверждены сроки и период размещения указанных сведений, порядок их формирования. Сведения, подлежащие размещению на сайте ФНС, в отношении каждой организации будут формироваться в наборы открытых данных, которые будут размещаться в сроки, установленные данным приказом.
Так, сформированные в соответствии с подпунктами 3, 7, 9-11 пункта 1 статьи 102 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников,  доходах и расходах организации, об уплаченных налогах и сборах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, станут доступными с 25 июля 2017 года.

 
Нулевые расчеты по страховым взносам  
 
Даже если плательщик страховых взносов в конкретном отчетном периоде не ведет деятельность и не производит выплаты физическим лицам, он обязан представить в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам. За непредставление нулевой отчетности полагается штраф в размере 1 000 рублей.
Как известно, с этого года работодатели сдают в налоговые органы единый расчет по страховым взносам, который заменил собой формы РСВ-1 ПФР, РСВ-2 ПФР, РФ-3 ПФР и 4-ФСС. Форма расчета и порядок его заполнениям утверждены приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@. Отчитываться по взносам нужно один раз в квартал, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. В 2017 году срок сдачи отчетности по взносам за I квартал приходится на 2 мая, за полугодие — на 31 июля, за девять месяцев — на 30 октября, за год — на 30 января 2018 года.
Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик тем самым заявляет в налоговый орган об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, и, соответственно, об отсутствии страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

 
Обновлен реестр контрольно-кассовой техники и список операторов фискальных данных
 
Растет число операторов фискальных данных, готовых предложить свои услуги по передаче данных в налоговые органы. Разрешение на обработку фискальных данных выдано организациям ООО «Яндекс.ОФД», ООО «Компания «Тензор», ЗАО «КАЛУГА АСТРАЛ» и ООО «Электронный экспресс».
Реестр контрольно-кассовой техники дополнен сведениями о моделях касс производителей АО «ШТРИХ-М» (NCR-001Ф) и ООО «НТЦ «Измеритель» (ЭЛВЕС-МИКРО-Ф). Данные аппараты обеспечивают передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.
Новый порядок применения онлайн касс предусматривает передачу данных о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных и становится обязательным с 1 июля 2017 года (за исключением плательщиков ЕНВД, патента и сферы услуг, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года). При этом уже с 1 февраля 2017 года регистрация касс возможна только по-новому.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru